Турецкий президент напомнил, что в Стамбуле уже проходили переговоры между Украиной и Россией, которые дали положительные результаты.

Турция готова организовать новую встречу президента США Дональда Трампа с российским диктатором Владимиром Путиным. Об этом журналистам сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, пишет TRT Haber.
Эрдоган выразил сожаление, что встреча Трампа и Путина не состоялась в венгерской столице Будапеште. По его словам, «любой диалог будет способствовать прекращению этой войны (речь идет про войну России против Украины – прим. ред.)». Турецкий лидер подчеркнул, что Стамбул готов принять Трампа и Путина для новых переговоров.
«Мы готовы организовать (переговоры по окончанию войны в Украине – прим. ред.) в любое время…У нас хорошие отношения с обеими сторонами… Это дает нам преимущество на пути к миру. Мы полны решимости использовать эту ситуацию на благо», — заявил Эрдоган.
Турецкий президент напомнил, что в Стамбуле уже проходили переговоры между Украиной и Россией и они дали определенные положительные результаты. По его словам, снова обозначилась важность Стамбула в мирном урегулировании войны России против Украины.
Отметим, что в Турции в 2025 году уже состоялось два раунда прямых переговоров между Украиной и Россией: в мае и июле. Их главный итог заключался в том, что стороны договорились обменяться военнопленными и телами погибших военнослужащих. Например, в мае стороны договорились об обмене пленными 1000 на 1000.
Второй саммит Трамп – Путин
В ноябре текущего года в Будапеште (Венгрия) должны были пройти переговоры между президентом США Дональдом Трампом и диктатором Владимиром Путиным по вопросу окончания войны России против Украины (первый саммит Трамп – Путин прошел в августе на Аляске в США). Город для переговоров предложила американская сторона. Венгрия уже даже начала готовится к саммиту, но в дальнейшем Трамп отменил встречу с Путиным.
По словам Трампа, хозяин Кремля не высказал желания пойти на уступки ради окончания войны РФ с Украиной, поэтому саммит в Будапеште отложили. Госсекретарь США Марко Рубио отметил, что Белый дом по-прежнему открыт для диалога с Кремлем.