Первые санкции администрации Дональда Трампа против России открывают новую экономическую реальность для Кремля и угрожают его нефтяному сектору.

Первый пакет санкций, введенный лидером Соединенных Штатов Дональдом Трампом против России за его второй срок, оказался знаковым для всего энергетического сектора страны. В течение девяти месяцев президент США тщательно готовил своего «первенца», и теперь ограничения затрагивают «Роснефть», «Лукойл» и более тридцати их дочерних предприятий, включая нефтеперерабатывающие заводы, поврежденные украинскими ударами.
Об этом в своем блоге пишет российский независимый экономист, оппозиционер Вячеслав Ширяев.
По его мнению, новые меры, по сути, завершают начатую политику Джозефа Байдена, который ранее санкционировал «Газпромнефть» и «Сургутнефтегаз». Санкции препятствуют быстрому восстановлению поврежденных заводов, так как для ремонта необходимы комплектующие зарубежного производства. Таким образом уничтожение российской нефтяной отрасли становится совместным планом Киева и Вашингтона.
Экономист подчеркивает, что для Кремля это совершенно новая реальность: теперь давление идет не только со стороны Европы, но и со стороны США. Российским элитам больше не на что надеяться. Фондовые индексы, долговой рынок и рубль станут первыми жертвами нового режима санкций, а затем пострадают бюджет, крупный бизнес и регионы страны.
По словам Ширяева, российская нефтянка уже испытывает серьезное напряжение, но именно санкции Трампа создают решающий эффект давления, который может привести к полномасштабной катастрофе в экономике РФ.