Пока политики из ЕС пытаются нанести урон нефтяному бизнесу России, местные компании, наоборот, стремятся заработать.

Больше всего Украине в противостоянии с РФ всегда помогали страны Балтии. Однако, если политики этих стран стараются ослабить военную машину Путина, то находятся компании, желающие заработать на России.
Журналисты ресурса LRT провели независимое расследование в отношении компании Fast Bunkering, специализирующейся на заправке кораблей в море.
Компания работает во всех трех странах Балтии — Латвии, Литве и Эстонии.
Источник сообщает, что в период с июня 2024 года по март 2025 года два заправочных судна — Rina и Zircone, принадлежащие компании Fast Bunkering, совершили 286 операций по заправке судов в Балтийском море. 159 из этих судов незадолго до заправки заходили в российские порты.
Аналитик Киевской школы экономики Анатолий Кравцев заявил, что 20 из этих кораблей точно входят в состав «теневого флота» Путина. Более того, эти суда не имели страховки, а их владельцы были зарегистрированы вне юрисдикции Коалиции по ограничению цен на нефть.
Источник также подчеркнул, что многие из этих кораблей изначально не входили в санкционные списки, хотя впоследствии туда все же попали.
Только на прошлой неделе Брюссель принял 19-й пакет санкций против РФ, который затронул сразу 100 танкеров из «теневого флота» Путина. Сейчас в «черном списке» уже 550 судов, перевозящих нефть из России.