1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$66,327
24h %0.59%
Circulating Supply$20,043,412
2
Ethereum Ethereum eth
Price$1,772
24h %2.98%
Circulating Supply$120,684,109
3
Tether Tether usdt
Price$0.999
24h %0.01%
Circulating Supply$186,549,137,804
4
BNB BNB bnb
Price$617
24h %0.04%
Circulating Supply$134,783,637
5
XRP XRP xrp
Price$1.23
24h %3.96%
Circulating Supply$62,053,900,985
Вторник, 16 июня, 2026
Главная » В двух странах Европы растет недовольство украинскими беженцами – Politico

В двух странах Европы растет недовольство украинскими беженцами – Politico

от Лев Каменев

Из Украины в Евросоюз увеличился поток молодых мужчин в возрасте от 18 до 23 лет, что вызывает недовольство некоторых партий в странах объединения.

В двух странах Европы растет недовольство украинскими беженцами – Politico

В Польше и Германии увеличивается недовольство украинскими беженцами, количество которых в этих странах стало резко увеличиваться после того, как в Украине разрешили выезд за границу военнообязанным мужчинам в возрасте до 22 лет включительно. Об этом пишет Politico.

Согласно информации Politico, в Польше и Германии по-прежнему в целом хорошо относятся к украинским беженцам, которые вынуждены искать убежище в Евросоюзе от войны. Но крайне правые немецкие и польские политические партии пытаются воспользоваться ситуацией, используя в своих целях вопрос беженцев.

В Германии члены правящей Консервативной партии канцлера Фридриха Мерца предупреждают, что, хотя Берлин продолжит принимать украинских беженцев, общественная поддержка Украины может ослабнуть, если молодые украинцы будут уклоняться от военной службы. 

В Польше звучат еще более радикальные заявления. Например, ультраправый альянс партий «Конфедерация» считает, что Польша не может «быть убежищем для тысяч мужчин, которые должны защищать Украину, а вместо этого обременяют польских налогоплательщиков».

В августе 2025 года в Украине разрешили выезжать за границу во время войны военнообязанным мужчинам в возрасте до 22 лет включительно. В Кабмине говорили, что цель этого — предоставить молодым украинцам более широкие возможности для обучения, стажировки, легального трудоустройства за рубежом, чтобы они потом могли применить свои знания в Украине.

В результате из Украины начался отток молодых мужчин. По данным Politico, с начала 2025 года и по конец августа из Украины в Польшу выехали почти 45 300 мужчин в возрасте от 18 до 22 лет. После вступления в силу новых правил пересечения границы за два месяца польскую границу пересекли 98 500 украинских мужчин в возрасте от 18 до 22 лет. Многие из них проследовали через польскую территорию в Германию.

Отметим, что Германия и Польша больше всех из стран Европы приняли украинских беженцев. В ФРГ насчитывается около 1,2 млн беженцев из Украины, а в Польше – около 1 млн человек.

Разрешение украинским мужчинам в возрасте до 23 лет уезжать за границу во время войны также негативно сказалось и на некоторых сферах Украины. Например, украинские работодатели говорят, что это новое правило негативно повлияло на рынок труда. Больше всего пострадала логистика, сфера услуг и производство, то есть отрасли, где раньше было много молодежи.

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены