Литва прекращает транзит нефти в Калининградскую область из-за санкций против российских нефтяных компаний «Лукойл» и «Роснефть».

Литва остановит транзит нефтепродуктов в Калининградскую область. LTG отказывается перевозить грузы, связанные с компаниями, попавшими под американские санкции, чтобы избежать вторичных ограничений, информирует LRT.
С 21 ноября американские ограничения против двух крупнейших российских нефтяных компаний – «Роснефти» и «Лукойла» – начинают действовать в полном объеме.
LTG заявила, что с окончанием переходного срока полностью остановит перевозки, если в логистической цепочке присутствуют упомянутые российские компании. Продукция «Роснефти» через Литву не проходила уже как минимум два года, тогда как транзит «Лукойла» сохранялся. В 2024 году LTG транспортировала 371 тыс. тонн нефтепродуктов, почти все – продукции «Лукойла». С начала 2025 года объем составил еще 194 тыс. тонн.
LTG подчеркнула, что не имеет прямых договоров с российскими нефтяными корпорациями. Перевозки оформляли через экспедиторские компании, названия которых не раскрываются из-за конфиденциальных обязательств.
Транзит российских нефтепродуктов по территории ЕС был запрещен еще в декабре 2022 года, за исключением поставок по трубопроводам. Для Литвы тогда сделали отдельное исключение, согласно которому в Калининградскую область могут перевозиться товары первой необходимости, но только по железной дороге.
Контекст
22 октября президент США Дональд Трамп объявил о санкциях против «Лукойла» и «Роснефти». Эти ограничения стали ответом на отказ Москвы завершить войну против Украины. Для сворачивания связей с российскими компаниями был установлен срок в один месяц.
В начале 2025 года российские власти уже заявляли, что Литва сократила квоты на железнодорожные перевозки в Калининград на 30%. Новое решение фактически ужесточит и без того ограниченный коридор поставок.