1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$90,617
24h %-2.15%
Circulating Supply$19,957,806
2
Ethereum Ethereum eth
Price$3,108
24h %-1.99%
Circulating Supply$120,695,422
3
Tether Tether usdt
Price$1.000
24h %0.01%
Circulating Supply$185,516,177,143
4
XRP XRP xrp
Price$2.06
24h %-3.10%
Circulating Supply$60,331,635,327
5
BNB BNB bnb
Price$888
24h %-1.75%
Circulating Supply$137,736,030
Пятница, 5 декабря, 2025
Главная » ​Эпоха Мадуро подходит к финалу, осталось несколько дней — New York Post

​Эпоха Мадуро подходит к финалу, осталось несколько дней — New York Post

от Лев Каменев

США готовы нанести удары по военным объектам Венесуэлы, что может положить конец режиму Николаса Мадуро.

​Эпоха Мадуро подходит к финалу, осталось несколько дней — New York Post

Вашингтон готов перейти от слов к действиям: администрация президента Дональда Трампа рассматривает возможность нанесения точечных ударов по военным базам Венесуэлы.

Об этом сообщил New York Post, ссылаясь на информированные источники.

Как сообщили источники, цель операции — разрушить командную структуру наркокартеля, связанного с диктатором Николасом Мадуро, а также ликвидировать объекты, обеспечивающие защиту его преступного режима.

По данным американских спецслужб, структура Cаrtel de los Soles ежегодно переправляет в США и Европу около 500 тонн кокаина. При этом он тесно сотрудничает с венесуэльской бандой Tren de Aragua, и другими международными криминальными сетями.

Хотя окончательное решение о начале операции пока не принято, в Белом доме не скрывают решимости действовать.

«Президент готов задействовать все инструменты американской мощи, чтобы остановить поток наркотиков в нашу страну и привлечь виновных к ответственности«, — заявила пресс-секретарь Белого дома Каролайн Левитт.

США начали военную подготовку к возможному удару еще в августе: к берегам Венесуэлы были направлены семь военных кораблей с 4,5 тысячи военнослужащих. Сейчас численность контингента увеличена до 10 тысяч, включая авианосец «Джеральд Форд», который уже движется к региону.

За последние недели американские войска нанесли удары по 14 нарколодкам, ликвидировав как минимум 57 боевиков, связанных с картелями. Однако предстоящие удары, как сообщают источники, будут направлены уже не на отдельные цели, а на уничтожение всей вертикали наркобизнеса, контролируемого Мадуро.

Пентагон также проводил демонстрационные полеты стратегических бомбардировщиков B-52 вдоль побережья Венесуэлы. Эти маневры стали сигналом для Каракаса — США готовы действовать в любой момент.

По словам источников, Вашингтон не исключает, что сам Мадуро может оказаться целью операции, хотя прямое подтверждение этому отсутствует.

«Эпоха Мадуро подходит к финалу — на горизонте рассвет свободной и благополучной Венесуэлы. Уже через несколько дней имя Мадуро останется лишь в учебниках истории и политических обзорах«, — сообщил источник в Белом доме.

Министр юстиции США Пэм Бонди ранее назвала Мадуро «одним из крупнейших наркоторговцев мира«, подчеркнув его тесные связи с международной организованной преступностью. Этим летом Минюст США увеличил вознаграждение за информацию, ведущую к аресту диктатора, до рекордных 50 миллионов долларов, это вдвое больше, чем когда-то предлагалось за поимку Осамы бин Ладена.

Кроме Мадуро, в списке разыскиваемых значатся ключевые фигуры режима — министр внутренних дел Диосдадо Кабельо и министр обороны Владимир Падрино Лопес. За сведения о них США готовы выплатить до 25 миллионов долларов.

На фоне растущего давления со стороны Вашингтона судьба венесуэльского диктатора выглядит предрешенной. И, как подчеркивают источники в Белом доме, вопрос уже не в том, «если» режим падет, а «когда» именно это произойдет.

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены