Экс-разведчик Юрий Швец считает, что Путин оказывает помощь властям Венесуэлы, поскольку заинтересован в этой войне.

Если Путину удастся открыть еще один фронт, где непосредственное участие будут принимать Соединенные Штаты Америки, то это отвлечет Трампа от войны в Украине, высказал предположение Юрий Швец. Точно так же выгодна эта война Китаю, который находится в конфронтации с США.
О том, кому выгодна война в Венесуэле, Юрий Швец рассказал на своем YouTube-канале.
«Появилось новое мнение тут в интеллектуальных кругах, скажем так, Вашингтона. Обсуждается версия, что Россия хочет создать Южный фланг давления на Соединенные Штаты Америки, то есть Россия решила открыть второй фронт для того, чтобы связать США в отношении Украины, чтобы они не особо много имели времени, желания и средств помогать Украине. Они хотят отвлечь Соединенные Штаты на негодный объект в то время, пока Китай, а сейчас идет борьба между Китаем и США (тарифы, редкоземельные металлы), воюет с Америкой», — сообщил опытный разведчик.
Затем Швец пояснил, зачем Путину нужна война в Венесуэле: «Короче говоря, эта версия заключается в том, что Россия хочет связать руки Америке, открыв южный фронт у границ США, чтобы сделать «подарок» стратегический Китаю, облегчить себе ситуацию в Украине и размазать возможности, как оказывается ограниченные, Пентагона на два театра боевых действий и даже больше (Европейский театр, Азиатско-Тихоокеанский, а теперь еще растоптана доктрина Монро). Такого не было с октября 1962 года. Вот какая вырисовывается у нас ситуация».