Украинский МИД резко ответил венгерскому премьеру Виктору Орбану в ответ на обвинения в коррупции.

Украинское внешнеполитическое ведомство остро и с юмором отреагировало на нападки главы правительства Венгрии Виктора Орбана по поводу коррупции.
Главе венгерского правительства ответил официальный представитель МИД Георгий Тихий в соцсети Х.
Он прокомментировал посты Орбана о «военной мафии» в Украине, где венгерский лидер обвиняет президента Владимира Зеленского и призывает Европу прекратить финансирование Киева.
Дипломат в ответ написал: «Лекции о коррупции от политика, замешанного в коррупционных скандалах и сделавшего свою страну самой бедной в ЕС? Нет, спасибо«.
Свое сообщение Тихий сопроводил фото Орбана в костюме с полосками, напоминающими зебру. Этот саркастический образ стал отсылкой ко громкому коррупционному скандалу в самой Венгрии, связанному с роскошной дачей премьера. Как ранее выяснили журналисты, на территории поместья Орбана находится частный зоопарк с экзотическими животными, включая зебр.
Осенью возле его резиденции прошли протесты. Демонстранты принесли плакаты с антикоррупционными лозунгами и воздушные шары в форме зебр, превращая животных в символ показного богатства и лицемерия венгерской власти.
Поводом для украинской реакции стали последние заявления Орбана. Венгерский премьер, комментируя коррупционный скандал в Украине, написал: «В этот хаос брюссельцы хотят влить деньги европейских налогоплательщиков. То, что не расстреляют на фронте, украдет военная мафия. Безумие«. Фактически он призвал Запад оставить Украину один на один против российского агрессора.