1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$64,456
24h %0.85%
Circulating Supply$20,042,553
2
Ethereum Ethereum eth
Price$1,672
24h %-0.26%
Circulating Supply$120,684,209
3
Tether Tether usdt
Price$0.999
24h %0.01%
Circulating Supply$186,576,637,808
4
BNB BNB bnb
Price$611
24h %0.76%
Circulating Supply$134,783,728
5
USDC USDC usdc
Price$1.000
24h %0.00%
Circulating Supply$74,845,313,738
Воскресенье, 14 июня, 2026
Главная » ​Европа против уступок Путину: новый проект мирного плана укрепляет позиции Киева, — WP

​Европа против уступок Путину: новый проект мирного плана укрепляет позиции Киева, — WP

от Лев Каменев

Европейские лидеры подготовили свое контрпредложение на план Вашингтона по прекращению российско-украинской войны.

​Европа против уступок Путину: новый проект мирного плана укрепляет позиции Киева, — WP

На полях саммита G20 в Йоханнесбурге европейские лидеры согласовали собственную версию будущего мирного соглашения по Украине. Они фактически отвергли ключевые положения первоначального документа.

Как сообщает The Washington Post, лидеры более чем десятка стран выразили единое мнение: исходный вариант может стать основой, но нуждается в серьезной переработке.

В обсуждении участвовали президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Фридрих Мерц. Европейские лидеры подчеркнули, что предложенные ранее ограничения на ВСУ создают прямую угрозу безопасности страны.

«Мы обеспокоены предлагаемыми ограничениями в отношении украинских Вооруженных сил, которые оставят Украину уязвимой перед будущей атакой«, — говорится в заявлении.

Они также напомнили, что любые решения, касающиеся европейских структур безопасности, не могут приниматься без согласия их участников. Очевидно, речь идет о пункте плана, в котором говорится об отказе Украины от членства в НАТО и отказе Альянса от расширения на Восток. А также о пункте, касающегося будущего Украины в ЕС.

«Мы повторяем, что реализация элементов, связанных с Европейским Союзом и НАТО, потребует согласия членов ЕС и НАТО«, — заявили европейцы..

Согласно проекту, подготовленному Европой, на ВСУ не накладываются никакие ограничения. Также там говорится о возврате под полный контроль Киева Запорожской АЭС и Каховской дамбы, а также о свободном использовании украинцами судоходных маршрутов по Днепру.

Европейская сторона также предлагает вернуть под украинский контроль Кинбурнскую косу.

Прочие спорные вопросы, касающиеся территорий, предлагается решать уже после установления прекращения огня.

Как пишет американская газета, высокопоставленные представители Франции, Германии и Великобритании намерены присоединиться к консультациям в Женеве, которые пройдут в воскресенье, 23 ноября. По словам европейского чиновника, говорившего на условиях анонимности, цель переговоров — согласовать единую позицию перед дальнейшим обсуждением плана.

Примечательно, что, по данным журналиста, Рикарда Йозвика, Америка категорически против участия в Европы в переговорах с Украиной по поводу мирного плана. Он написал, что Вашингтон не желает присутствия других европейских дипломатов во время беседы с украинской делегацией.

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены