1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$66,021
24h %0.35%
Circulating Supply$20,043,375
2
Ethereum Ethereum eth
Price$1,763
24h %2.47%
Circulating Supply$120,684,109
3
Tether Tether usdt
Price$0.999
24h %0.00%
Circulating Supply$186,549,137,804
4
BNB BNB bnb
Price$614
24h %-0.67%
Circulating Supply$134,783,641
5
XRP XRP xrp
Price$1.23
24h %3.42%
Circulating Supply$62,053,900,985
Вторник, 16 июня, 2026
Главная » Китай пошел на новую подлость против Украины: такого еще не было — FT

Китай пошел на новую подлость против Украины: такого еще не было — FT

от Лев Каменев

Китай перешел к прямому владению российской компанией, участвующей в поставках дронов для войны против Украины.

Китай пошел на новую подлость против Украины: такого еще не было - FT

Financial Times выяснила, что китайский бизнесмен впервые стал совладельцем российского поставщика военной техники. Это беспрецедентный шаг, который демонстрирует: Пекин зашел намного дальше прежних тайных схем и фактически присоединился к военной машине Кремля.

Китайское правительство Си Цзиньпина, который контролирует абсолютно все процессы в Китае, не ставило никаких барьеров для сделки, фактически поддержав ее.

Скандальная сделка вскрылась благодаря инсайдерам. Китайский бизнесмен Ван Динхуа, владелец крупного поставщика комплектующих для беспилотников Shenzhen Minghuaxin, приобрел долю в российской компании «Рустакт». Это производитель дронов-камикадзе ВТ-40 — техники, которую Россия использует против украинских городов и позиций ВСУ.

Корпоративная отчетность показала: Динхуа владеет 5% «Рустакта». На следующий же день после того, как FT запросила комментарий, Россия спешно закрыла всю информацию о собственниках. Данные исчезли из публичных реестров: настолько токсичной оказалась эта сделка. 

Как Китай годами снабжает российскую войну

Таможенные документы показывают, что китайская Shenzhen Minghuaxin поставила «Рустакту» и связанным с ним структурам комплектующих на сотни миллионов долларов: батареи, двигатели, контроллеры и оборудование. Закупки «Рустакта» и «Сантекса» шли практически как единый поток, а отчетность одной компании подавала другая, что указывает на согласованную схему.

Российские и китайские схемы переплелись

Вся структура говорит о том, что российско-китайская схема поставок глубоко встроенная, многоуровневая, тщательно скрытая и охватывающая одновременно и Россию, и Китай. И теперь китайский бизнесмен стал прямым совладельцем производителя российских боевых дронов.

Подлость Пекина 

Представитель МИД Китая заявил, что ведомство «не в курсе сделки» и что Китай «никогда не поставлял летальное оружие сторонам конфликта». Но факты говорят об обратном.

Китай поставляет России

— батареи,

— двигатели,

— контроллеры,

— оборудование,

— комплектующие,

делает это на сотни миллионов долларов. Именно на китайских компонентах работают те дроны, что ежедневно атакуют Украину. А теперь Пекин перешел к прямому владению российской военной структурой.

С другой стороны, ранее Dialog.UA сообщал, что Китай бьет в спину Путину и резко поднимает цены для российского ВПК.

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены