Ночью армия РФ нанесла удар по городу Вышгороду, что под Киевом, ранив 19 человек и убив одного.

В ночь на 30 ноября российские войска ударили по многоквартирному дому в Вышгороде, что в Киевской области. По последним данным, эта атака унесла жизнь одного человека. Еще 19 ранены, в том числе дети.
Подробности и кадры трагедии опубликовал украинский лидер Владимир Зеленский. Удар оккупанты нанесли дронами-камикадзе. На месте сейчас работают спасатели, ликвидируя последствия ночной атаки.
«Такие удары происходят каждый день«, — отметил президент.
Он уточнил, что в результате ночной атаки РФ есть раненые в Днепропетровской и Харьковской областях. Под ударами были также Одесчина, Сумщина и Херсонщина.
По данным Зеленского, в течение ночи враг применил против Украины 122 ударных БПЛА и 2 баллистические ракеты.
Только за текущую неделю Россия использовала почти 1400 ударных дронов, 1100 управляемых авиабомб и 66 ракет. Президент добавил, что Украина обязана усиливать устойчивость и укреплять систему противовоздушной обороны, одновременно ведя работу с международными партнерами ради мира и реального прекращения войны.
Командование Воздушных сил ВСУ утром сообщило подробности ночного удара. В сообщении указано, что РФ использовала против Украины две баллистические ракеты «Искандер-М». Они были выпущены с территории оккупированного Крыма.
Также, по данным военных, из 122 выпущенных врагом «шахедов» и прочих БПЛА удалось перехватить 104.
Воздушный удар отражали авиация, подразделения противовоздушной обороны, группы радиоэлектронной борьбы, мобильные огневые расчеты и операторы беспилотных систем.
Зафиксированы попадания двух баллистических ракет и восемнадцати ударных дронов в тринадцати населенных пунктах, а также падение обломков на двух локациях.