1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$66,583
24h %1.48%
Circulating Supply$20,043,446
2
Ethereum Ethereum eth
Price$1,790
24h %4.00%
Circulating Supply$120,684,109
3
Tether Tether usdt
Price$0.999
24h %0.01%
Circulating Supply$186,549,137,804
4
BNB BNB bnb
Price$615
24h %0.16%
Circulating Supply$134,783,633
5
XRP XRP xrp
Price$1.24
24h %4.53%
Circulating Supply$62,053,900,985
Вторник, 16 июня, 2026
Главная » Усиление оборонных возможностей: ВСУ тестируют новое оружие для противодействия российским КАБам

Усиление оборонных возможностей: ВСУ тестируют новое оружие для противодействия российским КАБам

от Лев Каменев

Украина наращивает потенциал беспилотных, роботизированных и радиоэлектронных систем, одновременно усиливая ПВО, которая уже сбила до сотни КАБов за три месяца.

Усиление оборонных возможностей: ВСУ тестируют новое оружие для противодействия российским КАБам

ВСУ усиливают инновационные возможности: фокус на ПВО, беспилотниках и другом вооружении. В частности, украинская армия тестирует новое оружие для противодействия вражеским КАБам

Об этом информирует Генштаб ВСУ на своей страннице в Facebook по итогам ежемесячного совещания по развитию боевых и технологических возможностей.

Такие встречи являются ключевыми для оценки текущего состояния войск и планирования дальнейшего усиления – от ПВО до подготовки кадров в военных учебных заведениях.

Современная война требует масштабирования беспилотных систем

На фоне продолжающихся массированных ударов РФ командование подчеркивает: именно беспилотные системы, высокоточные средства поражения и инновационные способы противодействия вражеским атакам становятся главным направлением развития.

Военная разведка доложила о тактике противника, который пытается повысить эффективность своих воздушных атак. После анализа украинские командиры представили отчеты о наращивании возможностей ПВО и других средств противодействия.

ПВО адаптируется: десятки дронов и сотни КАБов уничтожены

С начала осени Россия уже применила 138 реактивных «гераней». Большинство из этих беспилотников украинская ПВО успешно сбила.

Отдельное внимание уделено борьбе с управляемыми авиабомбами, которые РФ активно использует на фронте. Украина тестирует новое вооружение для перехвата КАБов. В Генштабе не уточняют деталей относительно этого оружия, но добавляют, что только в период с сентября по ноябрь подразделения зенитных ракетных войск уничтожили до 100 таких боеприпасов.

Новые вооружения: от ударных БПЛА до автономных роботизированных комплексов

На совещании обсудили внедрение целого спектра инноваций:

♦ ударных и перехватывающих беспилотников;

♦ наземных роботизированных комплексов и боевых модулей на автоматизированных опорных пунктах;

♦ усиленных мер радиоэлектронной борьбы;

♦ других перспективных технологий, способных повысить выживаемость и эффективность войск.

Проблемы, решения и контроль выполнения

Военные проанализировали, насколько успешно были выполнены задачи предыдущего периода, определили ключевые проблемные направления и предложили пути их решения.

«Внедрение и масштабирование инноваций эффективно тогда, когда при этом растут возможности наших войск», – подчеркнул заместитель замначальника Генштаба Алексей Шевченко. 

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены