Пресс-секретарь Кремля Песков еще раз повторил нарративы Путина о том, что «нужно устранить первопричины конфликта, из-за которых началась «СВО»».

Пресс-секретарь российского диктатора Дмитрий Песков заявил, что Россия якобы готова к мирным переговорам с Украиной, но все цели так называемой «СВО» должны быть выполнены. Об этом пишут российские СМИ.
По словам Пескова, Кремль приветствует усилия президента США Дональда Трампа по окончанию войны России против Украины. Утверждается, что Путин якобы готов обсуждать новый мирный план по окончанию войны в Украине, разработанный в Белом доме.
Песков еще раз повторил нарративы Путина о том, что «нужно устранить первопричины конфликта, из-за которых началась «СВО»». Под «СВО» спикер хозяина Кремля понимает большую войну России против Украины, которая началась в феврале 2022 года.
Новый мирный план Трампа по Украине
В ноябре текущего года Украина получила новый мирный план по прекращению войны, который разработала администрация Дональда Трампа. Первоначально в нем содержалось 28 пунктов, но после переговоров 23 ноября в Швейцарии американской и украинской делегаций количество пунктов сократили до 22.
Несколько дней назад украинская делегация вновь провела переговоры с представителями Белого дома по условиям окончания войны РФ против Украины. Переговоры состоялись в США. Украинскую делегацию возглавлял секретарь СНБО Рустем Умеров. По его словам, во время переговоров достигли значительного прогресса, но отдельные вопросы нуждаются в доработке. В подробности он вдаваться не стал, так как вся информация держится, по понятным причинам, в секрете.
Сегодня, 2 декабря, в Москву прилетел специальный представитель президента США Стивен Виткофф и Джаред Кушнер, который является зятем Дональда Трампа. Они обсудят с Путиным вопрос окончания войны в Украине. Уиткофф и Кушнер будут продвигать идею Трампа о быстрой сделке по окончанию войны.