1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$66,043
24h %-1.14%
Circulating Supply$20,043,537
2
Ethereum Ethereum eth
Price$1,802
24h %-0.96%
Circulating Supply$120,684,109
3
Tether Tether usdt
Price$0.999
24h %-0.01%
Circulating Supply$186,549,137,804
4
BNB BNB bnb
Price$605
24h %-4.13%
Circulating Supply$134,783,624
5
XRP XRP xrp
Price$1.23
24h %-1.03%
Circulating Supply$62,053,900,985
Вторник, 16 июня, 2026
Главная » В России распространяют новые фейки о «захвате» Купянска – ЦПД

В России распространяют новые фейки о «захвате» Купянска – ЦПД

от Лев Каменев

Большинство районов Купянска находятся под контролем украинских бойцов, в городе продолжаются бои.

В России распространяют новые фейки о "захвате" Купянска – ЦПД

Российские пропагандистские СМИ начали распространять новые фейки о боях в Купянске в Харьковской области, заявив, что российские оккупанты на подступах к городу якобы «уничтожили несколько украинских ДРГ». Об этом в своем Telegram-канале написал Центр противодействия дезинформации при СНБО Украины.

По данным ЦПД, новые вбросы российских пропагандистских СМИ о ситуации в Купянске не имеют ничего общего с реальностью. Это очередная ложь российской пропаганды. На самом деле большинство районов Купянска находятся под контролем украинских защитников, в городе продолжаются бои. Об окружении украинских подразделений речь не идет.

Больше недели назад Минобороны РФ отчиталось перед диктатором Владимиром Путиным о якобы «полном захвате Купянска и окружении в его районе нескольких батальонов ВСУ». Эту информацию опроверг Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский. Он подчеркнул, что Силы обороны Украины смогли существенно улучшить тактическое положение в самом Купянске, а пути проникновения российских диверсионно-разведывательных групп в город полностью блокированы.

«Продолжается зачистка Купянска. Российские оккупанты имеют «успехи» только в сообщениях их пропаганды», — сказал Сырский.

По словам Сырского, по состоянию на 3 декабря отдельные группы российских оккупантов были только в северных частях Купянска. Он отметил, что заявления в России о якобы «полном контроле над Купянском» – это очередной фейк кремлевской пропаганды.

Согласно информации Генштаба ВСУ, ситуация в районе Купянска в Харьковской области сейчас менее напряженная, чем раньше. Например, вчера, 8 декабря, на Купянском направлении российские оккупанты 4 раза атаковали позиции ВСУ. Бои шли по направлению к населенным пунктам Петропавловка и Песчаное. Украинские бойцы все атаки отбили.

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены