В украинской Нацгвардии служат сотни иностранных бойцов, которые хорошо зарекомендовали себя на поле боя.

Командующий Нацгвардии Украины Александр Пивненко рассказал, что на стороне Украины в войне с Россией продолжают воевать иностранцы, многие из них показывают себя очень достойно. Соответствующее заявление он сделал в рамках форума Digital Defence, передает «РБК-Украина».
По его словам, особенно эффективно работают колумбийцы и другие испаноязычные бойцы, которые уже успели проявить себя во время выполнения боевых задач.
«У нас очень неплохо воюют колумбийцы, испаноязычные», – говорит он.
Пивненко объяснил, что для иностранцев важно чувствовать поддержку украинских коллег и командования. Поэтому Нацгвардия применяет практику смешанных групп, когда, например, два украинца и два колумбийца идут на задание вместе.
Такой подход доносит иностранным бойцам, что их не отправляют на опасные операции в одиночку, что их не бросят. В результате они более уверенно действуют и качественно выполняют поставленные задачи.
При этом командующий подчеркнул, что отдельного иностранного легиона в Нацгвардии создавать не планируют. Для этого, по его словам, нужно иметь командиров, которые владеют языком и могут эффективно управлять такими подразделениями. Найти достаточное количество испаноязычных командиров – задача непростая.
Все бригады Нацгвардии могут принимать иностранцев, однако больше всего их служит в 12-й бригаде «Азов» и 13-й бригаде «Хартия». В целом в составе Нацгвардии сейчас служит до батальона иностранных военнослужащих – это примерно 800 человек.