1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$63,506
24h %3.80%
Circulating Supply$20,041,500
2
Ethereum Ethereum eth
Price$1,677
24h %4.41%
Circulating Supply$120,684,325
3
Tether Tether usdt
Price$0.999
24h %0.00%
Circulating Supply$186,931,967,999
4
BNB BNB bnb
Price$603
24h %3.46%
Circulating Supply$134,783,861
5
USDC USDC usdc
Price$1.000
24h %0.00%
Circulating Supply$74,886,249,702
Пятница, 12 июня, 2026
Главная » Макрон, Шольц и Стармер созвонились с Трампом обсудить «критический момент» для Украины – СМИ

Макрон, Шольц и Стармер созвонились с Трампом обсудить «критический момент» для Украины – СМИ

от Лев Каменев

Лидеры Франции, Германии и Великобритании обсудили с президентом США последние события в рамках мирного процесса по Украине.

Макрон, Шольц и Стармер созвонились с Трампом обсудить "критический момент" для Украины – СМИ

Европейские лидеры продолжают активное участие в попытках добиться справедливого завершения российской войны против Украины. В среду, 10 декабря, президент Франции Эммануэль Макрон, глава немецкого правительства Фридрих Мерц и премьер-министр Великобритании Кир Стармер созвонились с американским лидером Дональдом Трампом, чтобы обсудить последние события в рамках посредничества, начатого Вашингтоном.

Об этом информирует «Суспільне» со ссылкой на источники в Елисейском дворце.

По информации журналистов, в ходе сегодняшней беседы лидеры стран пришли к единому мнению, что в настоящее время наступил «критический момент» для Украины и ее народа, а также евроатлантической безопасности.

Французская сторона сообщает о продолжении интенсивной работы по согласованию позиций, которая будет продолжена и в ближайшие дни. Другие подробности беседы не приводятся. 

Сам факт переговоров вышеперечисленных европейских лидеров с хозяином Белого дома подтверждает и журналист портала Axios Барак Равид в соцсети X.

«Сегодня президент Трамп провел переговоры с лидерами Франции, Великобритании и Германии по Украине», – написал он, не приводя каких-либо деталей. 

Тем временем президент Украины Владимир Зеленский сообщил в среду вечером о состоявшемся телефонном разговоре с лидером Финляндии Александром Стуббом. 

Глава государства отметил, что координация с финской стороной осуществляется практически в ежедневном формате, и выразил благодарность Хельсинки за серьезное внимание к вопросам безопасности и работе по приближению мира. 

«Темп очень быстрый, много хороших идей, и должны сделать так, чтобы мир был достигнут действительно надолго. Спасибо!» – добавил лидер страны. 

До этого президент анонсировал на сегодня разговор с американской стороной относительно пунктов мирной инициативы, а также относительно процесса экономического восстановления Украины после войны. 

На четверг запланирована встреча в формате «Коалиции желающих». 

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены