1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$89,929
24h %1.93%
Circulating Supply$19,979,231
2
Ethereum Ethereum eth
Price$2,987
24h %2.89%
Circulating Supply$120,694,491
3
Tether Tether usdt
Price$0.999
24h %0.01%
Circulating Supply$186,917,302,716
4
BNB BNB bnb
Price$892
24h %3.22%
Circulating Supply$136,360,737
5
XRP XRP xrp
Price$1.95
24h %3.43%
Circulating Supply$60,789,498,738
Четверг, 22 января, 2026
Главная » Незаконно вывозили и продавали украинских детей: в Одесской области разоблачена циничная преступная схема

Незаконно вывозили и продавали украинских детей: в Одесской области разоблачена циничная преступная схема

от Лев Каменев

Несколько человек создали группировку, которая занималась торговлей детьми за границу.

Незаконно вывозили и продавали украинских детей: в Одесской области разоблачена циничная преступная схема

В Одесской области правоохранители разоблачили группировку, которая под видом «каникул» вывозила украинских детей за границу для дальнейшего незаконного усыновления. Об этом сообщили в Офисе Генерального прокурора и Национальной полиции Украины.

По данным следствия, в схеме участвовали две женщины 39 и 47 лет, а также 49-летний основатель благотворительной организации, который координировал действия из-за рубежа. Всем им объявлены подозрения, мужчине – заочно.

Следователи установили, что участники схемы подделывали документы, добивались незаконных решений органов опеки и организовывали перевозку детей через границу. Оплату за «услуги» получали через международные платежные системы. Кроме того, они привлекли к схеме еще 15 человек в качестве перевозчиков.

Группировка использовала так называемые «хостинги» – поездки, которые оформлялись как оздоровительные. На самом деле в ходе таких поездок подбирались потенциальные усыновители за пределами Украины. Несмотря на действующий запрет на международное усыновление во время военного положения, преступная схема продолжала работать на протяжении долгих месяцев вплоть до недавнего времени.

По информации прокуратуры, злоумышленники пытались незаконно вывезти как минимум 25 детей из разных областей страны. Тринадцать из них успели вывезти за границу, но благодаря сотрудничеству с иностранными партнерами преступную процедуру удалось остановить.

Подозреваемым инкриминируют торговлю людьми, незаконную переправку через границу и подделку документов. Две женщины уже взяты под стражу. Следствие проверяет, могли ли в схему быть вовлечены сотрудники служб по делам детей и прочих организаций и служб.

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены