1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$63,852
24h %0.16%
Circulating Supply$20,042,171
2
Ethereum Ethereum eth
Price$1,674
24h %-0.02%
Circulating Supply$120,684,238
3
Tether Tether usdt
Price$0.999
24h %0.07%
Circulating Supply$186,584,693,808
4
BNB BNB bnb
Price$605
24h %-0.02%
Circulating Supply$134,783,788
5
USDC USDC usdc
Price$1.000
24h %0.02%
Circulating Supply$74,793,660,262
Суббота, 13 июня, 2026
Главная » Уиткофф отходит на второй план: США меняют главного в переговорах по Украине – журналистка

Уиткофф отходит на второй план: США меняют главного в переговорах по Украине – журналистка

от Лев Каменев

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф останется в переговорном процессе, но его роль будет второстепенной.

Уиткофф отходит на второй план: США меняют главного в переговорах по Украине – журналистка

Главная роль в американской команде, участвующей в переговорах по окончанию российской войны против Украины, перетекает от спецпосланника президента США Стива Уиткоффа к зятю хозяина Белого дома Джареду Кушнеру. 

Об этом пишет журналистка Radio NV Юлия Забелина в своем Telegram-канале. 

По информации ее источников, Уиткофф не выходит из переговорного процесса, но его роль теперь будет «второстепенной». 

«Его роль будет второстепенной, в случае если что-то пойдет не так, отвечает он», – написала журналиста. 

По ее словам, такое развитие событий не является новостью для тех, «кто в контексте». 

Уиткофф отходит на второй план: США меняют главного в переговорах по Украине – журналистка

Тем временем The Telegraph пишет, что в Белом доме есть несколько групп, которые ведут борьбу за контроль над переговорами об окончании войны в Украине. 

Первую группу возглавляет вице-президент США Джей Ди Вэнс. В нее входил отстраненный от переговоров министр армии США Дэн Дрисколл. Журналисты утверждают, что данная группа, выступающая с позиций изоляционизма, до этого времени не имела сильного влияния. 

Второй группой руководит госсекретарь Марко Рубио. В нее входят представители дипломатического корпуса, и эта группа, по информации издания, имела большее влияние, чем группа Вэнса. 

Самой же влиятельной группой является та, которую возглавляют Уиткофф и Кушнер. 

В материале говорится, что тон переговоров с представителями Украины и Европы часто меняется от того, какая из вышеперечисленных групп задействована в процессе. 

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены