1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$66,021
24h %0.35%
Circulating Supply$20,043,375
2
Ethereum Ethereum eth
Price$1,763
24h %2.47%
Circulating Supply$120,684,109
3
Tether Tether usdt
Price$0.999
24h %0.00%
Circulating Supply$186,549,137,804
4
BNB BNB bnb
Price$614
24h %-0.67%
Circulating Supply$134,783,641
5
XRP XRP xrp
Price$1.23
24h %3.42%
Circulating Supply$62,053,900,985
Вторник, 16 июня, 2026
Главная » Две страны готовы направить войска в Украину без мандата ООН или ЕС

Две страны готовы направить войска в Украину без мандата ООН или ЕС

от Лев Каменев

Европейские страны готовы направить в Украину от 10 до 15 тысяч военнослужащих в первые шесть месяцев после прекращения боевых действий в рамках гарантий безопасности.

Две страны готовы направить войска в Украину без мандата ООН или ЕС

Европейские государства разрабатывают планы гарантий безопасности для Украины, включая участие наземных войск, воздушное и морское наблюдение за потенциальным прекращением огня.

Миссия по мониторингу прекращения огня

Как сообщает Die Welt со ссылкой дипломатические источники в ЕС, европейские страны могут направить в Украину военный контингент численностью 10-15 тысяч человек в первые шесть месяцев после прекращения боевых действий. 

В частности, готовность к участию в наземной миссии выразили Франция и Великобритания. Эти страны готовы направить своих военных даже без мандата ООН или ЕС – приглашения Украины будет достаточно. 

В свою очередь, соседние с Украиной страны должны участвовать в воздушном и морском мониторинге, что позволит создать комплексную систему наблюдения за соблюдением прекращения огня.

В планах по наблюдению за перемирием также возможно участие Турции. Она могла бы контролировать Черноморский регион, обеспечивая морскую безопасность и предотвращение попыток нарушения прекращения огня на море.

Новые санкции против России

В материале также говорится, что ЕС готовит 20-й пакет санкций против РФ, который должен нанести серьезный урон российской экономике. Новые ограничения планируется принять в четвертую годовщину полномасштабного вторжения России в Украину. Они, в частности, будут включать новые меры против энергетического и банковского секторов РФ. 

Помимо этого, рассматривается возможность запрета на поставки урана из РФ. За такой шаг выступают многие европейские страны, однако такие государства, как Франция и Бельгия, оказывают сопротивление. 

Также планируются ограничения на поездки в ЕС и замораживание активов для лиц, причастных к похищению украинских детей с оккупированных территорий, и закрытие лазеек, позволяющих Москве обходить действующие санкции. 

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены