1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$90,638
24h %-2.30%
Circulating Supply$19,972,981
2
Ethereum Ethereum eth
Price$3,137
24h %-3.90%
Circulating Supply$120,694,767
3
Tether Tether usdt
Price$0.999
24h %-0.04%
Circulating Supply$187,095,381,424
4
XRP XRP xrp
Price$2.15
24h %-5.25%
Circulating Supply$60,676,393,849
5
BNB BNB bnb
Price$891
24h %-1.96%
Circulating Supply$137,734,262
Четверг, 8 января, 2026
Главная » ​Кто возглавит ГУР вместо Буданова: источники назвали ключевого кандидата

​Кто возглавит ГУР вместо Буданова: источники назвали ключевого кандидата

от Лев Каменев

Новым главой военной разведки может стать Олег Иващенко, который на данный момент возглавляет Службу внешней разведки.

​Кто возглавит ГУР вместо Буданова: источники назвали ключевого кандидата

Ключевой кандидат на пост нового руководителя Главного управления разведки (ГУР) Украины — это, предварительно, генерал-лейтенант Олег Иващенко. На данный момент он возглавляет Службу внешней разведки страны.

Такую информацию опубликовала в своем блоге в Telegram журналист, политический обозреватель Юлия Забелина.

«Кто пойдет на ГУР, уже секрет Полишинеля. Неоднозначное решение. Этого человека пророчили ранее. Иващенко«, — написала она.

Она также отметила, что назначение Буданова новым главой ОП самое яркое свидетельство, что Андрей Ермак больше не имеет влияния на президента. Дело в том, что, согласно слухам, экс-глава ОП недолюбливал Буданова и пытался снять его с должности.

«Привет всем, кто говорил, что Ермак продолжает влиять на решения президента. Писала же, что эти люди плохо проинформированы… Кстати, сам Ермак приложил руку к созданию конфликтов между президентом и Будановым много раз, убеждал в заговорах… Какое се ля ви«, — написала журналист.

То что Иващенко, вероятно, станет главой ОП, сообщил в Telegram и депутат Верховной Рады Ярослав Железняк.

«По ГУР интересное назначение ожидают. По моей информации, это глава СВР Иващенко… Очень много было информации, что Буданову позволят выбрать кого-то из своих заместителей ГУР на эту должность. Сейчас не уверен, что это так«, — написал нардеп.

Справка

Иващенко 56 лет. До полномасштабной войны занимал посты заместителя главы ГУР и замначальника Генштаба. С 2021 по 2024 годы был заместителем Главнокомандующего ВСУ. С марта 2024-го — руководитель Службы внешней разведки.

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены