В 2025 году Агентство оборонных закупок при Минобороны Украины полностью выполнило заявки ВСУ на обеспечение наземными роботизированными комплексами.

На вооружении Вооруженных сил Украины появился новый отечественный наземный роботизированный комплекс Zmiy Droid 12.7, предназначенный для выполнения на фронте самых разных задач. Об этом сообщило украинское Министерство обороны.
По данным Минобороны, Zmiy Droid 12.7 создан двумя украинскими компаниями. Его построили на базе платформы Zmiy, которую уже давно используют в ВСУ. У этого НРК три «фишки».
Во-первых, он бронированный. Во-вторых, он оснащен боевым модулем Wolly, который управляется дистанционно. Вооружение – пулемет калибра 12,7 мм. В-третьих, модуль управления позволяет оператору управлять одновременно платформой и боевым модулем. Боевой модуль получил искусственный интеллект, благодаря чему можно в автоматическом режиме захватывать и сопровождать цель.
Этот наземный роботизированный комплекс предназначен для уничтожения личного состава противника, к тому же он может вести разведку.
Министр обороны Денис Шмыгаль ранее заявил, что в 2025 году Агентство оборонных закупок при Минобороны Украины полностью выполнило заявки ВСУ на обеспечение наземными роботизированными комплексами. Поставки НРК в армию даже превысили заказ.
Важную роль для обеспечения ВСУ наземными дронами теперь играет цифровая платформа DOT-Chain Defence. В прошлом году подразделения ВСУ получили более 60 НРК через эту платформу. Чем результативней подразделение, тем больше у него возможностей для получения наземных дронов по программе «Армия дронов «Бонус»» через DOT-Chain Defence.