СБУ задержала двух агентов ФСБ, готовивших теракт против полицейских в Херсоне, им грозит пожизненное заключение.

В Херсоне контрразведка СБУ предотвратила очередной теракт. Двое завербованных россиянами местных жителей готовили взрыв служебных автомобилей полиции, сообщает пресс-служба СБУ.
По данным следствия, агенты ФСБ планировали заложить самодельные взрывные устройства под кузова полицейских машин и дистанционно привести их в действие в момент нахождения правоохранителей внутри. В случае успешного выполнения задания российская спецслужба обещала своим агентам «эвакуацию» в Россию.
Организаторами теракта стали двое безработных жителей Херсона, которых завербовали через пророссийский Telegram-канал. После вербовки они арендовали квартиру рядом с Управлением Нацполиции и установили на балконе скрытую видеокамеру для наблюдения, фиксировали график работы полицейских и перемещения служебного транспорта.
Взрывчатку для диверсии российские агенты должны были собрать из комплектующих, которые ФСБ намеревалась переправить им с левого берега Херсонщины при помощи дронов.
СБУ своевременно раскрыла преступный замысел, задокументировала действия пособников оккупантов и задержала их в арендованном жилье. При обысках были изъяты видеотехника, ноутбуки и мобильные телефоны с доказательствами сотрудничества с ФСБ.




Кроме того, установлено, что задержанные дополнительно собирали данные о расположении подразделений Сил обороны в Херсоне и пытались завербовать новых «кандидатов» в агентурную сеть ФСБ.
Следователи СБУ предъявили диверсантам подозрение по ч. 2 ст. 28 и ч. 2 ст. 111 УК Украины (госизмена, совершенная группой лиц по предварительному сговору в условиях военного положения). Оба находятся под стражей, им грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.