1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$66,043
24h %-1.14%
Circulating Supply$20,043,537
2
Ethereum Ethereum eth
Price$1,802
24h %-0.96%
Circulating Supply$120,684,109
3
Tether Tether usdt
Price$0.999
24h %-0.01%
Circulating Supply$186,549,137,804
4
BNB BNB bnb
Price$605
24h %-4.13%
Circulating Supply$134,783,624
5
XRP XRP xrp
Price$1.23
24h %-1.03%
Circulating Supply$62,053,900,985
Вторник, 16 июня, 2026
Главная » Вашингтон сделал паузу: СМИ назвали 3 страны, которые отговорили Трампа от удара по Ирану

Вашингтон сделал паузу: СМИ назвали 3 страны, которые отговорили Трампа от удара по Ирану

от Лев Каменев

Страны Персидского залива в последний момент убедили президента США Дональда Трампа отказаться от удара по Ирану, опасаясь тяжелых последствий для всего региона.

Вашингтон сделал паузу: СМИ назвали 3 страны, которые отговорили Трампа от удара по Ирану

Саудовская Аравия, Катар и Оман сыграли ключевую роль в предотвращении возможной военной атаки США на режим в Иране.

Об этом сообщило издание The Time of Israel, ссылаясь на высокопоставленного представителя Саудовской Аравии, знакомого с ходом переговоров.

Государства региона были крайне обеспокоены тем, что силовой сценарий может привести к масштабной дестабилизации Ближнего Востока.

Как отметил источник, три страны «возглавили продолжительные, напряженные и экстренные дипломатические усилия, чтобы убедить в последний момент президента Трампа дать Ирану шанс продемонстрировать добрую волю«.

Он уточнил, что это были очень интенсивные закулисные переговоры с Вашингтоном.

«Контакты продолжаются для укрепления достигнутого доверия и нынешнего позитивного настроя», — сообщил источник. Это, по оценке региональных партнеров Вашингтона, должно создать пространство для снижения напряженности без применения силы.

На фоне дипломатических маневров Соединенные Штаты одновременно усилили давление на Тегеран другими инструментами. Минфин США ввел новые санкции против иранского руководства, причастного к репрессиям. Ограничения затронули 18 физических и юридических лиц.

Дополнительный сигнал о возможной паузе в эскалации прозвучал и со стороны иранских дипломатов. Посол Ирана в Пакистане Реза Амири Могадам заявил, что президент США якобы проинформировал Тегеран о намерении не нападать на страну.

Отметим, что ситуация в Иране непростая. В конце декабря по всей стране вспыхнули массовые протесты, которые вылились в беспорядки. Люди вышли на улицы из-за экономических проблем, однако очень быстро протест перерос в восстание против режима Хаменеи. Власти отключили Интернет по всей стране и приступили к жестокому подавлению восстания. Правозащитники утверждают, что число погибших может превышать 12 тысяч человек.

Последние дни Трамп активно намекал, что намерен вмешаться и нанести удар по режиму. Он призывал народ Ирана продолжать протест, обещая, что помощь скоро придет. Однако этого иранцы так и не дождались. По последним данным, протест уже пошел на спад.

Ранее Dialog.UA сообщал, что Россия помогла Ирану отрезать страну от Интернета.

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены