Экс-разведчик Юрий Швец считает, что угрозы Трампа захватить Гренландию поспособствуют консолидации сил стран Европы.

Европа осознает свою значимость на фоне того, как США отказываются от своей роли ключевого игрока НАТО и защитника «слабых», сообщил Юрий Швец. Угрожая захватом Гренландии, Трамп способствует объединению и усилению стран Европы, важную роль в безопасности которых теперь играет Украина.
Свой взгляд на происходящее Юрий Швец озвучил на своем YouTube-канале.
Военный эксперт отметил важный нюанс по Украине: «Если удастся Европе заменить США в качестве посредника, тогда Украина превращается в важнейший фланг Европы, во фронтир сдерживания вечного врага Европы. К этому фронтиру в Украине нужно относиться с должным почтением, и оказываем ему всю необходимую поддержку, чтобы этот фланг был укреплен «до зубов». Таким образом, если мы все это вместе соберем, то получаем следующее: на Украину сейчас работает несколько факторов«.
При этом Швец подчеркнул: «Происходит европейская военная и политическая консолидация, дополнительным стимулом для которой стала «авантюра» Трампа с Гренландией. Экономическое давление на Российскую Федерацию, то есть «авантюра» Трампа в Венесуэле, нанесла и еще будет наносить колоссальный удар по Китаю и по Российской Федерации. Таким образом Китай лишается своих надежд на получение выплат в размере 106 млрд долларов, а Россия теряет еще 20 млрд долларов. Весь этот теневой флот «идет на дно», фигурально выражаясь».