1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$70,462
24h %12.73%
Circulating Supply$19,985,262
2
Ethereum Ethereum eth
Price$2,070
24h %13.02%
Circulating Supply$120,692,919
3
Tether Tether usdt
Price$0.999
24h %0.13%
Circulating Supply$185,716,038,615
4
BNB BNB bnb
Price$661
24h %6.45%
Circulating Supply$136,359,682
5
XRP XRP xrp
Price$1.46
24h %23.42%
Circulating Supply$60,917,315,351
Суббота, 7 февраля, 2026
Главная » «Агрессивная речь» министра торговли США на ужине в Давосе привела к скандалу – FT

«Агрессивная речь» министра торговли США на ужине в Давосе привела к скандалу – FT

от Лев Каменев

Риторика министра торговли США Говарда Лютника о политике администрации Дональда Трампа была встречена освистыванием на полях экономического форума в Давосе.

"Агрессивная речь" министра торговли США на ужине в Давосе привела к скандалу – FT

Ужин с участием министра торговли США Говарда Лютника на полях Международного экономического форума в Давосе закончился скандалом. Его «агрессивные комментарии» на фоне намерений американского лидера Дональда Трампа установить контроль над Гренландией вызвали свист со стороны гостей, а некоторые участники даже покинули зал.

Об этом пишет Financial Times со ссылкой на источники. 

По словам собеседников газеты, конфликт разгорелся после того, как Лютник выступил с «агрессивными высказываниями». В ответ глава Европейского центрального банка Кристин Лагард покинула зал, а ведущему Ларри Финку пришлось несколько раз успокаивать присутствующих.

Позже Финк, комментируя этот момент, сказал, что «мы живем в мире, где все больше поляризуется общество». 

Инцидент произошел спустя всего несколько дней после того, как Лютник сам опубликовал колонку в FT, в которой упомянул Давос и заявил о намерении «противостоять ему лицом к лицу».

В статье министр торговли подчеркнул жесткий курс нынешней американской администрации. В частности, чиновник заявил, что с приходом Трампа к власти в США «у капитализма появился новый шериф в городе».

Контекст 

В последнее время наблюдается рост напряженности в отношениях США и Европы из-за разногласий вокруг Гренландии, а также решения Вашингтона ввести пошлины на европейские товары.

После угроз Трампа установить контроль над Гренландией несколько европейских стран направили своих военных на остров. В ответ президент США обвинил европейских союзников в игнорировании интересов Вашингтона и на прошлой неделе объявил о введении 10-процентных пошлин на товары из этих стран. Новые тарифы начнут действовать с 1 февраля.

Это решение вызвало резкую критику в Брюсселе. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и руководитель Европейского совета Антониу Кошта предупредили, что такой шаг может подорвать трансатлантические отношения и привести к «опасной нисходящей спирали».

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены