1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$64,490
24h %1.19%
Circulating Supply$20,042,534
2
Ethereum Ethereum eth
Price$1,674
24h %0.11%
Circulating Supply$120,684,209
3
Tether Tether usdt
Price$0.999
24h %0.00%
Circulating Supply$186,576,637,808
4
BNB BNB bnb
Price$612
24h %1.20%
Circulating Supply$134,783,733
5
USDC USDC usdc
Price$1.000
24h %0.00%
Circulating Supply$74,841,101,685
Воскресенье, 14 июня, 2026
Главная » США задержали седьмой «теневой» танкер с венесуэльской нефтью – в Сети показали видео операции

США задержали седьмой «теневой» танкер с венесуэльской нефтью – в Сети показали видео операции

от Лев Каменев

В декабре 2025 года президент США Дональд Трамп ввел нефтяную блокаду Венесуэлы, и теперь Белый дом следит за тем, чтобы венесуэльские энергоресурсы продавали законно.

США задержали седьмой "теневой" танкер с венесуэльской нефтью – в Сети показали видео операции

Береговая охрана США при помощи американских военных задержала в Карибском море танкер Sagitta, который входит в российский «теневой флот». Об этом в соцсети Х сообщило Южное командование США.

По данным Южного командования США, танкер Sagitta находится под санкциями и нарушал карантин, который установили Соединенные Штаты в Карибском море. Карантин необходим для того, чтобы помешать незаконной продаже венесуэльской нефти.

В заявлении Южного командования США говорится, что целью проводимой в Западном полушарии операции является то, чтобы из Венесуэлы вывозили нефть только законным способом. Отмечается, что операция у венесуэльских берегов армии США и американской Береговой охраны будет продолжаться.

Напомним, в декабре 2025 года президент США Дональд Трамп объявил о введении полной нефтяной блокады Венесуэлы, так как режим Николаса Мадуро, который на тот момент еще находился у власти, нарушал экономические санкции. По оценке американских властей, на суда «теневого флота» приходится около 70% экспорта нефти Венесуэлы даже после отстранения от власти диктатора Мадуро. Sagitta – это седьмой танкер «теневого флота», задержанный Береговой охраной США за попытку незаконного вывоза венесуэльской нефти.

Например, ранее американские морпехи и моряки из Объединенной оперативной группы «Южное копье» установили контроль над такими танкерами, как Veronica, Olina и Marinera (Bella 1). Интересен случай с Marinera. Первоначально это судно называлось Bella 1, но в конце декабря 2025 его возле берегов Венесуэлы попытались остановить корабли Береговой охраны США, после чего оно изменило курс, поменяло название на Marinera, а также изменило регистрацию на российскую и подняло флаг РФ.

Капитан Marinera надеялся, что после такого маневра американские солдаты не решатся на силовую операцию, и ошибся. Возле Ирландии Береговая охрана США установила над этим танкером контроль.

Соединенные Штаты конфисковывают остановленные танкеры «теневого флота», как и нефть, которую они перевозят. Об этом рассказал американский президент Дональд Трамп.

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены