1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$65,861
24h %-1.37%
Circulating Supply$20,059,765
2
Ethereum Ethereum eth
Price$1,938
24h %-0.09%
Circulating Supply$120,682,776
3
Tether Tether usdt
Price$0.999
24h %0.00%
Circulating Supply$184,225,794,466
4
BNB BNB bnb
Price$572
24h %-0.70%
Circulating Supply$133,165,850
5
USDC USDC usdc
Price$1.000
24h %0.00%
Circulating Supply$73,181,510,797
Среда, 22 июля, 2026
Главная » ​Без финальных решений: встреча Зеленского и Трампа завершилась без сделок — FT

​Без финальных решений: встреча Зеленского и Трампа завершилась без сделок — FT

от Лев Каменев

Попытка Владимира Зеленского зафиксировать договоренности с США о восстановлении Украины и гарантиях безопасности в Давосе не увенчалась успехом.

​Без финальных решений: встреча Зеленского и Трампа завершилась без сделок - FT

Сегодня, 22 января, на полях Международного экономического форума в Давосе состоялась встреча лидеров Украины и США Владимира Зеленского и Дональда Трампа. Результат переговоров оказался не таким, как надеялись в Киеве.

Об этом сообщило издание Financial Times.

Украинская сторона надеялась на подписание нескольких ключевых соглашений, которые касались бы условий послевоенного восстановления Украины, а также гарантий безопасности. Документы, которые готовились заранее при участии американских чиновников, остались незавершенными. Подписаны они так и не были.

Сразу после встречи с Зеленским президент США покинул швейцарский курорт.

В Киеве рассчитывали, что переговоры станут шагом к более четкому и долгосрочному вовлечению Вашингтона в поддержку Украины. Однако этого не произошло. Для украинского руководства такой итог стал ощутимым дипломатическим разочарованием.

Позже Зеленский в разговоре с журналистами заявил, что «гарантии безопасности будут подписаны только после завершения войны». Президент Украины уточнил, что проект документа о гарантиях безопасности со стороны США уже подготовлен и находится в Киеве и Вашингтоне. Предполагается, что сначала соглашение подпишут президенты Украины и США, а затем документ должны будут ратифицировать Конгресс и Верховная Рада.

Единственным ощутимым итогом встречи, пожалуй, стала договоренность о первой трехсторонней встрече Украина — США — Россия. Начнется она завтра в ОАЭ и согласно планам будет длиться два дня. Зеленский сообщил, что в украинскую делегацию войдут секретарь СНБО Рустем Умеров, руководитель Офиса президента Кирилл Буданов, первый замглавы ОП Сергей Кислица, глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия и начальник Генштаба ВСУ Андрей Гнатов.

«Американская команда поедет сегодня в Москву. Они ждали нашей встречи с президентом Трампом, и сейчас они поедут, а моя команда встретится с американской командой. Я думаю, что это будет первая трехсторонняя встреча в Эмиратах«, — рассказал президент.

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены