1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$70,668
24h %2.06%
Circulating Supply$19,986,421
2
Ethereum Ethereum eth
Price$2,083
24h %0.00%
Circulating Supply$120,692,614
3
Tether Tether usdt
Price$0.999
24h %0.00%
Circulating Supply$184,572,997,654
4
XRP XRP xrp
Price$1.44
24h %0.96%
Circulating Supply$60,917,315,351
5
BNB BNB bnb
Price$641
24h %-0.80%
Circulating Supply$136,359,599
Понедельник, 9 февраля, 2026
Главная » Нападение армии Путина на НАТО будут отбивать роботы – Альянс готовит новую модель обороны

Нападение армии Путина на НАТО будут отбивать роботы – Альянс готовит новую модель обороны

от Лев Каменев

Роботы, дроны и многоуровневые системы обнаружения станут основой новой линии обороны НАТО на восточном фланге, которую Альянс намерен развернуть к концу 2027 года.

Нападение армии Путина на НАТО будут отбивать роботы – Альянс готовит новую модель обороны

Североатлантический альянс готовит принципиально новую модель сдерживания России. Речь идет о создании автоматизированной системы с применением роботов, дронов и датчиков.

Параллельно альянс планирует перебросить в граничащие с Россией и Беларусью страны значительные объемы техники, вооружений и материальных запасов. Об этом рассказал заместитель начальника штаба командования сухопутных сил НАТО генерал Томас Ловин в интервью газете Welt am Sonntag, пишет LRT.

По словам генерала, в странах НАТО, граничащих с Россией, будут размещены значительно более крупные резервы, чем прежде.

«Мы увидим заметно большие запасы, чем прежде, в государствах НАТО на границе с Россией», – сказал он. 

Генерал подчеркнул, что ставка делается прежде всего не на численность личного состава, а на технологическое превосходство и глубоко эшелонированную систему обороны.

Роботы вместо солдат

Ключевым элементом новой концепции станет так называемая «автоматизированная зона», которая будет выстроена вдоль восточных границ Альянса.

По замыслу НАТО, на первом этапе именно роботизированные средства поражения, автономные системы наблюдения и беспилотные летательные аппараты будут сдерживать возможное наступление противника. Противоборствующей стороне, как отметил Ловин, «сначала придется преодолеть эту зону».

Зона обороны будет в значительной степени безлюдной, что, по словам генерала, должно позволить сберечь жизни военнослужащих.

Многоуровневая система сдерживания

Новая линия обороны предполагает создание сложной многоуровневой структуры, включающей, наземные и воздушные беспилотные системы, автоматизированные средства разведки и обнаружения, датчики наблюдения и мониторинга, интеграцию с традиционными силами и резервами НАТО.

Заявления Ловина стали первым публичным подтверждением существования новой оборонной концепции НАТО под названием Eastern Flank Deterrence Line (EDFL) – «линия сдерживания восточного фланга».

По информации Welt am Sonntag, реализация этой концепции должна быть завершена к концу 2027 года.

Контекст

Планы по созданию EDFL вписываются в общую стратегию НАТО по усилению восточного фланга на фоне продолжающейся войны России против Украины и растущих опасений союзников по поводу возможного расширения российской агрессии. 

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены