1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$66,228
24h %0.48%
Circulating Supply$20,043,387
2
Ethereum Ethereum eth
Price$1,765
24h %2.51%
Circulating Supply$120,684,109
3
Tether Tether usdt
Price$0.999
24h %0.00%
Circulating Supply$186,549,137,804
4
BNB BNB bnb
Price$614
24h %-0.51%
Circulating Supply$134,783,639
5
XRP XRP xrp
Price$1.23
24h %3.55%
Circulating Supply$62,053,900,985
Вторник, 16 июня, 2026
Главная » Домбровскис назвал сроки, когда Украина получит первый транш кредита на 90 млрд евро

Домбровскис назвал сроки, когда Украина получит первый транш кредита на 90 млрд евро

от Лев Каменев

В декабре 2025 года европейские лидеры договорились выделить Украине на 2026–2027 годы беспроцентный кредит в размере 90 млрд евро под гарантии бюджета Европейского союза.

Домбровскис назвал сроки, когда Украина получит первый транш кредита на 90 млрд евро

Украина может получить первый транш кредита на 90 млрд евро от Евросоюза в начале апреля 2026 года. Об этом в своем официальном аккаунте в соцсети X написал еврокомиссар по вопросам экономики Валдис Домбровскис.

По его словам, сейчас идет работа над утверждением пакета мер, на которые пойдет кредит в размере 90 млрд евро. На этой неделе Домбровскис обсудил финансирование Украины с украинскими министром финансов Сергеем Марченко и министром обороны Михаилом Федоровым.

Лидеры Евросоюза приняли решение о выделении Украине на 2026-2027 годы кредита в размере 90 млрд евро под гарантии бюджета Европейского союза в декабре 2025 года. Из этих средств 30 млрд евро пойдет на бюджетную поддержку, а 60 миллиардов — на оборонные нужды Украины. В январе 2026 года Европейский парламент одобрил применение процедуры усиленного сотрудничества для предоставления Киеву этого кредита.

В Европе до сих пор не пришли к единому мнению о том, как конкретно нужно потратить эти 90 млрд евро. Например, канцлер Германии Фридрих Мерц считает, что на эти средства нужно покупать у США оружие, военную технику и боеприпасы для ВСУ. Президент Франции Эммануэль Макрон против такого распределения средств. Он хочет покупать оружие для Украины у европейских оборонных компаний, чтобы таким образом развивать промышленность Европы.

Первоначально в Евросоюзе планировали финансировать Украину в 2026-2027 годах за счет российских замороженных активов. Предполагалось, что ЕС выделит Киеву так называемый «репарационный» беспроцентный кредит в размере 120 млрд евро за счет замороженных активов РФ. Украина должна была бы вернуть его после получения репараций от России. Но против такого предложения выступили некоторые европейские страны, в том числе Бельгия. В связи в этим лидеры ЕС решили выделить Киеву кредит в размере 90 млрд евро под гарантии бюджета Европейского союза.

Венгрия, Чехия и Словакия отказались участвовать в финансировании Украины на 90 млрд евро. Макрон считает, что отказ этих стран от финансирования Украины за счет кредита из средств общего фонда ЕС «не имеет никакого финансового значения».

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены