1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$67,684
24h %1.87%
Circulating Supply$19,985,612
2
Ethereum Ethereum eth
Price$2,011
24h %4.17%
Circulating Supply$120,692,655
3
Tether Tether usdt
Price$0.999
24h %0.04%
Circulating Supply$185,716,038,615
4
BNB BNB bnb
Price$634
24h %-0.31%
Circulating Supply$136,359,668
5
XRP XRP xrp
Price$1.39
24h %1.92%
Circulating Supply$60,917,315,351
Суббота, 7 февраля, 2026
Главная » В Токио российский шпион прикидывался украинцем для получения коммерческих тайн, след ведет в СВР

В Токио российский шпион прикидывался украинцем для получения коммерческих тайн, след ведет в СВР

от Лев Каменев

Россиянин заплатил за коммерческие тайны информатору несколько сотен тысяч йен, сотрудник предприятия по производству станков до последнего считал, что общается с представителем Украины.

В Токио российский шпион прикидывался украинцем для получения коммерческих тайн, след ведет в СВР

В Токио раскрыли российского шпиона, который работал в Торговом представительстве России в Японии. Как выяснилось, россиянин возрастом примерно 30 лет, находясь в префектуре Канагава, намеренно прямо на улице познакомился с работником компании по производству станков из региона Канто, представился украинцем и узнал дорогу. 

Шпион контактировал со своим информатором на протяжении двух лет, встречаясь с ним в ресторанах и неоднократно получил от него устные данные, составляющие коммерческую тайну, за что заплатил несколько сотен тысяч йен.

Об этом сообщает издание NHK.

Полиция передала данные по подозреваемым в прокуратуру 27 января, следствие связывает сотрудника торгового представительства со Службой внешней разведки РФ, указывая, что агент в марте 2025 года возвращался на родину.

Работник компании по производству станков на момент начала расследования уже уволился. Во время допроса мужчина признался, что в какой-то момент начал подозревать своего знакомого «украинца» в промышленном шпионаже, но прекратить общение не смог. Сотрудника торгового представительства России в итоге вызвали в полицию Токио для объяснений, но он не явился. Расследование продолжается, возможно, шпионская сеть России в столице Японии имеет куда более широкие границы.

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены