Политик Петр Андрющенко рассказал, что российские оккупанты планируют провести выборы в Госдуму на оккупированных территориях.

Поскольку с точки зрения российского законодательства оккупированные территории Украины являются частью РФ, то граждане, там проживающие, имеют право принимать участие в выборах, что и собираются сделать оккупанты в текущем году, сообщил Петр Андрющенко.
О планах Кремля провести выборы на захваченных территориях украинский политик рассказал в эфире телеканала «Прямий» на YouTube.
«Выборы в Государственную Думу РФ в этом году пройдут на всех оккупированных территориях. Это будет впервые за исключением Крыма. В Крыму они уже были в свое время, а вот эти территории, которые россияне включили в свою Конституцию только сейчас, условно говоря, там пройдут первые выборы. Это очень интересная ситуация, если учесть, какая внутренняя борьба сейчас идет на оккупированных территориях, кто и как будет избираться, как будет заслуживать внимание Кремля, чтобы заслужить право стать, условно говоря, «депутатом» от оккупированных территорий. Как-то очень много разговоров было за Луганщину, но на Донетчине происходит такая же ситуация», — поделился имеющейся информацией руководитель Центра изучения оккупации.
При этом Андрющенко отметил: «Политическая борьба там продолжается, потому что в России нет демократии, с точки зрения здравого смысла, как она должна существовать, но это не значит, что там абсолютно ровное поле, и Путин решает за каждого персонально. Нет, там происходит большая битва между «башнями Кремля». Она идет сейчас, как и всегда. Основная линия, если распределить, то это будет между Федеральной службой безопасности и Главным разведывательным управлением. Они бьются за то, кто получит большее влияние и, соответственно, большую прибыль от финансовых схем, которые они применяют на оккупированных территориях».