1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$72,508
24h %5.79%
Circulating Supply$19,998,040
2
Ethereum Ethereum eth
Price$2,127
24h %7.52%
Circulating Supply$120,692,109
3
Tether Tether usdt
Price$1.000
24h %0.03%
Circulating Supply$183,898,521,206
4
BNB BNB bnb
Price$654
24h %3.00%
Circulating Supply$136,358,553
5
XRP XRP xrp
Price$1.42
24h %4.72%
Circulating Supply$61,090,376,977
Четверг, 5 марта, 2026
Главная » Британия готовится к радикальным шагам по уничтожению «теневого флота» РФ – The Guardian

Британия готовится к радикальным шагам по уничтожению «теневого флота» РФ – The Guardian

от Лев Каменев

Лондон обсуждает вариант захвата и конфискации российских судов, используемых для обхода санкций.

Британия готовится к радикальным шагам по уничтожению "теневого флота" РФ – The Guardian

Великобритания рассматривает возможность конфискации танкеров, связанных с так называемым «теневым флотом» России. По данным The Guardian, такие варианты обсуждаются в британском Минобороны совместно с союзниками по НАТО и могут открыть новый фронт давления на Москву.

В прошлом месяце Королевская морская пехота проводила закрытый брифинг для парламентариев по угрозам со стороны России, включая ситуацию в Арктике. Один из участников заявил, что военные «с нетерпением ждут» приказа о захвате судов, связанных с обходом санкций, пишет The Guardian.

В январе аналитики Lloyd’s List зафиксировали в Ла-Манше и Балтийском море 23 танкера «теневого флота», которые ходят под поддельными или фиктивными флагами. Эти суда используются в основном для экспорта российской нефти в Китай, Индию и Турцию.

Такие суда формально не считаются гражданскими, а значит могут быть оспорены в рамках морского права, хотя раньше Лондон избегал столь радикальных мер из-за риска эскалации.

Недавно США при поддержке Великобритании перехватили танкер Marinera между Шотландией и Исландией, и это стало прецедентом. Однако, по словам специалистов, операции под европейским или британским руководством могут вызвать более жесткую реакцию Москвы, особенно если они будут проходить в Балтийском море или Арктике.

Министр обороны Великобритании Джон Хили заявил, что Лондон собирает страны Балтии и Северной Европы для обсуждения «военных вариантов» и допустил, что конфискованную нефть можно будет продать и направить средства на помощь Украине.

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены