1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$70,262
24h %-0.82%
Circulating Supply$20,001,278
2
Ethereum Ethereum eth
Price$2,063
24h %-0.31%
Circulating Supply$120,691,977
3
Tether Tether usdt
Price$1.000
24h %-0.01%
Circulating Supply$183,959,901,909
4
BNB BNB bnb
Price$651
24h %-0.08%
Circulating Supply$136,358,179
5
XRP XRP xrp
Price$1.38
24h %-1.07%
Circulating Supply$61,227,832,454
Четверг, 12 марта, 2026
Главная » Россия может напасть на Норвегию, «защищая» ядерный арсенал на Кольском полуострове, угрожающий США

Россия может напасть на Норвегию, «защищая» ядерный арсенал на Кольском полуострове, угрожающий США

от Лев Каменев

Командующий армией Норвегии не верит, что Россия в случае нападения будет преследовать те же цели, что и в Украине. Он не исключил, что военный конфликт может начаться с диверсий.

Россия может напасть на Норвегию, "защищая" ядерный арсенал на Кольском полуострове, угрожающий США

Норвегия готовится к возможному вторжению России под предлогом обеспечения защиты своего ядерного арсенала на Кольском полуострове рядом с границей.

Об этом заявил начальник штаба обороны Норвегии генерал Эйрик Кристофферсен, сообщает The Guardian.

По словам офицера, Норвегия учитывает вариант попытки РФ захватить ее приграничные области, чтобы обезопасить свои военные базы, на которых находятся ядерные ракеты, атомные подлодки и самолеты, носители ядерного оружия.

Руководитель штаба дал понять, что в случае конфликта с НАТО указанное российское оружие может сыграть решающую роль. Генерал при этом считает, что, если Россия нападет, она не будет пытаться захватить всю Норвегию, повторяя тактику войны в Украине.

Представитель Норвегии не упустил возможности раскритиковать Дональда Трампа за заявления о возможности приобретения Гренландии и сомнения по поводу прав Дании на остров. Кристофферсен также дал понять, что оскорблен высказыванием президента США о том, что союзники не находились на передовой в Афганистане, а большинство операций проводили американцы.

«Мы потеряли 10 норвежцев. Я потерял там друзей», указал генерал, добавив, что норвежские военные обучали афганцев, вели наблюдение и арестовывали лидеров талибов.

Возвращаясь к теме РФ, начальник штаба предположил, что соседняя страна может не сразу решиться на прямое вторжение, а начать с диверсий и гибридных атак.

Эйрик Кристофферсен отметил, что особое внимание уделяется приграничному архипелагу Шпицберген, где находятся российские поселения. Размещение вооружений на данной территории запрещено согласно договору 1920 года, и Норвегия его соблюдает, несмотря на регулярные вбросы российских пропагандистов, утверждающих обратное.

Напомним, 6 февраля наш сайт сообщал, что в Норвегии заявили об усилении шпионской деятельности РФ, которая сосредоточено на арктической части материка и упомянутом архипелаге Шпицберген.

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены