1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$63,064
24h %0.56%
Circulating Supply$20,041,662
2
Ethereum Ethereum eth
Price$1,661
24h %0.37%
Circulating Supply$120,684,283
3
Tether Tether usdt
Price$0.999
24h %-0.01%
Circulating Supply$186,905,543,809
4
BNB BNB bnb
Price$600
24h %0.29%
Circulating Supply$134,783,840
5
USDC USDC usdc
Price$1.000
24h %-0.02%
Circulating Supply$74,871,797,865
Пятница, 12 июня, 2026
Главная » ​Массированная атака БПЛА на Кубань: пожар на нефтяном терминале, повреждены склады и терминалы

​Массированная атака БПЛА на Кубань: пожар на нефтяном терминале, повреждены склады и терминалы

от Лев Каменев

Ночью ударные дроны атаковали нефтяной объект в Краснодарском крае РФ, там начался сильный пожар.

​Массированная атака БПЛА на Кубань: пожар на нефтяном терминале, повреждены склады и терминалы

В ночь на 15 февраля в Краснодарском крае России было неспокойно. Местные жители сообщали о налете БПЛА и сильнейших взрывах в нескольких муниципалитетах региона.

Об этом сообщает Dialog.UA, ссылаясь на местные паблики и региональный оперштаб.

Наиболее серьезные последствия отмечены в поселке Волна Темрюкского района. Там загорелся резервуар с нефтепродуктами. Местные власти уже традиционно обвинили в случившемся «обломки» БПЛА.

По информации губернатора края Вениамина Кондратьева, в Волне повреждены резервуар, складские помещения и терминалы. Россияне сообщают о ранении двух человек. На месте возникло несколько очагов возгорания. Службы пытаются взять пожары под контроль.

Последствия атаки зафиксированы и в других населенных пунктах региона, в частности в Сочи. Подробности уточняются.

Украина на данный момент не прокомментировала события в Краснодарском крае РФ. Однако события вписываются в стратегию украинских сил по нанесению повреждения энергетической инфраструктуры агрессора. Киев системно нацеливается на объекты, обеспечивающие топливную логистику армии и экспорт сырья, что напрямую влияет на военный потенциал агрессора.

Справка

Первый удар по энергетике агрессора Силы обороны Украины нанесли еще весной 2022 года. Однако только в 2023 году такие атаки стали системными и регулярными.

С января 2024 года зафиксирован 61 удар по 24 нефтеперерабатывающим заводам России. По оценкам, в пиковые периоды до 40% мощностей переработки в России временно выводились из строя.

В конце января 2026 года на фоне мирных переговоров была объявлена кратковременная пауза в ударах по энергетике. Однако она не продержалась долго. Украина уже в феврале активизировала атаки. Например, 12 февраля дроны прилетели по НПЗ в Волгограде и Ухте.

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены