1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$63,381
24h %0.95%
Circulating Supply$20,041,678
2
Ethereum Ethereum eth
Price$1,671
24h %0.91%
Circulating Supply$120,684,283
3
Tether Tether usdt
Price$0.999
24h %-0.01%
Circulating Supply$186,905,543,809
4
BNB BNB bnb
Price$604
24h %0.78%
Circulating Supply$134,783,838
5
USDC USDC usdc
Price$1.000
24h %0.00%
Circulating Supply$74,866,688,687
Пятница, 12 июня, 2026
Главная » На Фицо заявят в прокуратуру после прекращения поставок электроэнергии в Украину – СМИ

На Фицо заявят в прокуратуру после прекращения поставок электроэнергии в Украину – СМИ

от Лев Каменев

Словацкая оппозиция трактует решение премьер-министра относительно Украины как государственную измену.

На Фицо заявят в прокуратуру после прекращения поставок электроэнергии в Украину – СМИ

В Словакии разгорается политический конфликт вокруг решения премьер-министра Роберта Фицо остановить аварийные поставки электроэнергии в Украину. Оппозиционная партия «Свобода и Солидарность» объявила о намерении обратиться в прокуратуру с уголовной жалобой против главы правительства, информирует Dennik N.

Лидер партии Бранислав Грелинг заявил, что действия премьера могут подпадать сразу под несколько серьезных статей. В жалобе, которую готовит оппозиция, речь идет о возможном злоупотреблении властью, нарушении служебных обязанностей и даже подрыве интересов государства – по сути речь идет о госизмене.

По словам представителей оппозиции, решение Фицо имеет не только внутренние последствия, но и влияет на ситуацию в регионе. Депутат Кароль Галек подчеркнул, что отказ от помощи Киеву фактически играет на руку Москве и создает дополнительные риски для украинской энергетической системы, которая и так регулярно подвергается преступным ударам со стороны РФ.

В партии также считают, что прекращение поставок электроэнергии может привести к трагическим результатам в условиях войны. Оппозиция напомнила о больницах и других объектах гражданской инфраструктуры, где перебои со светом могут стоить людям жизни.

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены