Российским спецслужбам удалось предотвратить подрыв машины военного в Санкт-Петербурге. В ФСБ уверяют, что исполнителей диверсии якобы курировали из Украины.

26 февраля стало известно об очередном ЧП в Санкт-Петербурге, там якобы попытались подорвать автомобиль военного. Двоих россиян задержали сотрудники ФСБ.
Об этом сообщили в «Новой газете Европы», опубликовав на аккаунте в соцсети X видео произошедшего. На записи можно заметить момент установки взрывного устройства.
Предсказуемо, в неудавшейся диверсии российская сторона обвинила Украину, заявив, что «подрывников» якобы завербовали ее спецслужбы. По версии кремлевских силовиков, бомба была спрятана в секретном месте, местонахождение которого диверсантам сообщил куратор. Дуэт подрывников выяснил адрес своей цели, заложил взрывное устройство под днищем транспортного средства. ФСБшникам удалось обезвредить бомбу.
Личность цели диверсии и ее воинское звание ни спецслужбы, ни СМИ не сообщали.
ФСБ отчиталась о задержании двух человек, которые якобы собирались взорвать автомобиль военного в Петербурге
Как заявили в спецслужбе, двое россиян планировали совершить теракт в отношении высокопоставленного военнослужащего Минобороны РФ с использованием самодельного взрывного… pic.twitter.com/HbYIIZuKGX
— Новая газета Европа (@novayagazeta_eu) February 26, 2026