1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$69,779
24h %0.15%
Circulating Supply$20,001,128
2
Ethereum Ethereum eth
Price$2,044
24h %1.01%
Circulating Supply$120,691,977
3
Tether Tether usdt
Price$1.000
24h %0.00%
Circulating Supply$183,959,901,909
4
BNB BNB bnb
Price$647
24h %0.72%
Circulating Supply$136,358,216
5
XRP XRP xrp
Price$1.38
24h %0.08%
Circulating Supply$61,227,832,454
Четверг, 12 марта, 2026
Главная » ​В Москве открестились от Тегерана: Z-блогеры объясняют россиянам, почему Иран не друг

​В Москве открестились от Тегерана: Z-блогеры объясняют россиянам, почему Иран не друг

от Лев Каменев

После ликвидации верховного лидера Ирана Али Хаменеи российские Z-блогеры заявили, что Тегеран никогда не был настоящим союзником Москвы.

​В Москве открестились от Тегерана: Z-блогеры объясняют россиянам, почему Иран не друг

Российское Z-сообщество активно обсуждает операцию Израиля и США по ликвидации режима в Иране. Часть пропагандистов разгоняют панические настроения, утверждая, что следующей на очереди станет Россия. Другие начали объяснять россиянам, почему недавний стратегический союзник им не друг.

Показательным стал пост популярного Z-военкора Андрея Медведева, передает Dialog.UA.

Пропагандист опубликовал резкий пост, в котором напомнил об исторических конфликтах между Москвой и Тегераном.

«Откуда курировались шиитские, хазарейские движения в Афганистане? Кто собрал «восьмерку» для джихада против русских? Так Иран же, аятоллы… Шиитские партии и их боевики курировались Ираном. Вооружались Ираном. Тренировались в Иране. И убивали советских солдат«, — написал Медведев.

Он выступил против поддержки Ирана.

«Когда нынче отдельные товарищи кричат про то, что Россия должна срочно начать чуть ли не воевать за иранских братушек, я хочу напомнить, что Иран сам по себе, всегда в отношениях с Россией исходил из собственных интересов… А иногда, как мы видим, и вовсе воевал против России«, — написал Z-блогер.

Он констатировал, что РФ должна ориентироваться исключительно на собственные интересы, а не на «интересы условных партнеров, которые вчера были врагами, а кем будут завтра, Бог ведает«.

Такая риторика контрастирует с прежними заявлениями о стратегическом сближении двух стран. При этом Кремль не предпринял никаких конкретных шагов в поддержку Тегерана. Диктатор РФ Владимир Путин отделался только тем, что направил в Иран телеграмму с соболезнованиями в связи с гибелью Али Хаменеи.

Ситуацию прокомментировал независимый российский журналист, политэмигрант Сергей Пархоменко.

«Союзничество с Россией ничего больше не стоит, никому больше не нужно, превратилось в сдутый пузырь с головой Лаврова внутри и никак не поможет ни одному из режимов, которые будут иметь глупость довериться Путину. Смотри на судьбу Сирии, Венесуэлы, Кубы и вот теперь Ирана… Всех сдали«, — написал он.

Контекст

Израиль вместе с США нанесли удары по Ирану утром 28 февраля. Одной из целей стала резиденция верховного лидера страны Али Хаменени, который находится у власти уже более 35 лет. Он погиб. Ликвидирована вся военная верхушка страны.

В операции участвовали около 200 израильских истребителей, которые поразили почти 500 целей на территории Ирана. Это называют крупнейшей разовой воздушной кампанией в истории Израиля.

Решение о начале операции было принято после доклада о провале переговоров: Тегеран отказался прекращать обогащение урана и сворачивать ракетную программу. Американская разведка также утверждала, что Иран готовил атаки на объекты США.

Для Москвы возможная дестабилизация режима в Тегеране несет серьезные риски. Россия использовала иранские беспилотники и ракеты в войне против Украины. Кроме того, она перенимала иранский опыт обхода санкций и ограничения доступа граждан к Интернету.

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены