1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$66,021
24h %0.35%
Circulating Supply$20,043,375
2
Ethereum Ethereum eth
Price$1,763
24h %2.47%
Circulating Supply$120,684,109
3
Tether Tether usdt
Price$0.999
24h %0.00%
Circulating Supply$186,549,137,804
4
BNB BNB bnb
Price$614
24h %-0.67%
Circulating Supply$134,783,641
5
XRP XRP xrp
Price$1.23
24h %3.42%
Circulating Supply$62,053,900,985
Вторник, 16 июня, 2026
Главная » Российская диверсантка готовила взрыв ТЦК в Донецкой области – СБУ предотвратила теракт

Российская диверсантка готовила взрыв ТЦК в Донецкой области – СБУ предотвратила теракт

от Лев Каменев

В Донецкой области задержана российская агентка, которая готовила подрыв здания территориального центра комплектования, а после теракта собиралась уехать в РФ.

Российская диверсантка готовила взрыв ТЦК в Донецкой области – СБУ предотвратила теракт

Служба безопасности Украины предотвратила очередной теракт. В Донецкой области задержана агент РФ, которая готовила подрыв здания территориального центра комплектования, сообщает пресс-служба СБУ.

Контрразведка СБУ провела операцию на опережение и задержала жительницу Николаевки Краматорского района, завербованную российскими спецслужбами. По данным следствия, женщина планировала заложить самодельное взрывное устройство в контейнер для мусора возле входа в ТЦК. Взрыв должен был произойти в час пик дистанционно с помощью мобильного телефона.

После теракта пособница оккупантов собиралась покинуть регион на собственном автомобиле и через западную границу скрыться в РФ. Однако сотрудники СБУ задержали женщину, когда она прибыла в установленное место для получения взрывчатки, которую доставлял российский дрон.

У задержанной изъяли самодельную бомбу весом около двух килограммов в тротиловом эквиваленте, начиненную металлическими элементами для увеличения поражающего действия, а также телефон для дистанционной активации.

Российская диверсантка готовила взрыв ТЦК в Донецкой области – СБУ предотвратила теракт

Расследование установило, что женщина в пророссийских чатах выражала надежду на оккупацию Донетчины и даже предлагала использовать свое жильё для дислокации диверсионных групп. При обыске у нее нашли смартфон, через который велась координация с российским куратором.

СБУ предъявила задержанной подозрение по статье о государственной измене, совершенной в условиях военного положения. Ей грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Операция проводилась в Донецкой и Луганской областях при процессуальном руководстве Донецкой облпрокуратуры. 

СБУ напоминает гражданам: если враг пытается завербовать вас или вы владеете информацией о деятельности российских спецслужб, необходимо сообщать об этом через чат-бот «Спали ФСБшника», на горячую линию 0 800 501 482 или электронную почту [email protected]. 

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены