Оппозиция Венгрии подтверждает информацию о вмешательстве России в предвыборную кампанию в стране.

В Венгрии вспыхнул новый политический скандал, связанный с Россией, накануне парламентских выборов. Оппозиционный политик Петер Мадяр обвинил премьер-министра Виктора Орбана в том, что тот допустил в страну представителей российской разведки для вмешательства в избирательный процесс.
Об этом лидер партии «Тиса» рассказал на своей странице в Facebook.
По словам Мадяра, несколько недель назад в Будапешт прибыли представители российской разведки, задачей которых является влияние на результаты голосования.
Оппозиционный политик заявил, что располагает информацией об этом из нескольких источников, и потребовал немедленного прекращения иностранного вмешательства в выборы в Венгрии. Политик отметил, что до этого Кремль проводил аналогичную кампанию влияния на избирательный процесс в Молдове.
Мадяр напрямую обратился к Орбану и призвал его немедленно выслать из страны российских разведчиков, работающих в Венгрии под дипломатическим прикрытием.
Кроме того, лидер оппозиции потребовал созвать Комитет национальной безопасности Венгрии и предоставить ему информацию о вмешательстве России.
Мадяр также заявил, что правительство должно объяснить, какую информацию венгерские власти получили от спецслужб союзных государств о российском вмешательстве.
В завершение своего заявления Мадяр отметил, что Венгрии необходимо руководство, которое не будет подвергать страну угрозам со стороны внешних игроков.
По его словам, страна должна оставаться «стабильным и предсказуемым партнером», которому доверяют союзники.