1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$74,058
24h %-0.67%
Circulating Supply$20,016,109
2
Ethereum Ethereum eth
Price$2,321
24h %-2.79%
Circulating Supply$120,690,957
3
Tether Tether usdt
Price$1.000
24h %0.00%
Circulating Supply$185,477,350,936
4
BNB BNB bnb
Price$617
24h %-0.30%
Circulating Supply$136,356,285
5
XRP XRP xrp
Price$1.35
24h %-1.38%
Circulating Supply$61,405,531,717
Среда, 15 апреля, 2026
Главная » Моджтаба Хаменеи стал новым Верховным лидером Ирана, КСИР принес ему присягу: известна реакция Трампа – СМИ

Моджтаба Хаменеи стал новым Верховным лидером Ирана, КСИР принес ему присягу: известна реакция Трампа – СМИ

от Лев Каменев

Совет экспертов Ирана избрал Верховным лидером Моджтабу Хаменеи, сына убитого Али Хаменеи, КСИР уже принес ему присягу – президент Трамп «недоволен».

Моджтаба Хаменеи стал новым Верховным лидером Ирана, КСИР принес ему присягу: известна реакция Трампа – СМИ

В Иране произошла смена власти: новым Верховным лидером страны стал Моджтаба Хаменеи, сын убитого в результате операции США и Израиля Али Хаменеи. Решение было принято Советом экспертов утром 8 марта, сообщает иранское государственное информационное агентство Tasnim.

56-летний Моджтаба Хаменеи стал третьим Верховным лидером Ирана со времен исламской революции 1979 года. Его полномочия, как и у предшественников, будут пожизненными.

Моджтаба — второй сын Али Хаменеи, родился 8 сентября 1969 года в Мешхеде, получил религиозное образование под руководством отца, в 17 лет прошел краткосрочную военную службу во время ирано-иракской войны, что укрепило его недоверие к США и Западу. В 1999 году Моджтаба продолжил теологическое обучение в священном городе Кум. Несмотря на то что он редко появлялся на публике и не занимал официальных должностей, давно ходили слухи о его влиянии как человека, который контролировал доступ к своему отцу, а в иранском руководстве его считали «способным и решительным лидером».

По данным The New York Times, назначение Моджтабы активно поддерживал Корпус стражей исламской революции (КСИР). Организация уже принесла ему присягу, заявив о готовности к «полной преданности и самопожертвованию».

Моджтаба находится под санкциями США с 2019 года. Американский Минфин обвинял сына Али Хаменеи в тесных связях с КСИР и его подразделениями «Кудс» и «Басидж», которые, по мнению Вашингтона, способствовали дестабилизации региона и внутренним репрессиям.

Саудовский телеканал Al Hadath ранее сообщал о его ранении во время атак в ходе операции «Эпическая ярость». Израильские СМИ также подтверждали эту информацию. Министр обороны Израиля Исраэль Кац предупредил, что любой новый лидер, продолжающий курс предшественников, будет считаться законной «мишенью для ликвидации». 

Телеведущий Fox News Брайан Килмид сообщил, что поговорил с президентом США после объявления об избрании нового лидера Ирана. По его словам, Дональд Трамп «недоволен» назначением Моджтаба Хаменеи.

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены