1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$66,228
24h %0.48%
Circulating Supply$20,043,387
2
Ethereum Ethereum eth
Price$1,765
24h %2.51%
Circulating Supply$120,684,109
3
Tether Tether usdt
Price$0.999
24h %0.00%
Circulating Supply$186,549,137,804
4
BNB BNB bnb
Price$614
24h %-0.51%
Circulating Supply$134,783,639
5
XRP XRP xrp
Price$1.23
24h %3.55%
Circulating Supply$62,053,900,985
Вторник, 16 июня, 2026
Главная » США за три дня потратили больше ракет к Patriot, чем поставили Украине за четыре года

США за три дня потратили больше ракет к Patriot, чем поставили Украине за четыре года

от Лев Каменев

Армия США и союзники на Ближнем Востоке тратят редкие и дорогие ракеты к системам ПВО Patriot на дешевые иранские дроны.

США за три дня потратили больше ракет к Patriot, чем поставили Украине за четыре года

За неполные две недели боевых действий на Ближнем Востоке США и их союзники израсходовали больше ракет-перехватчиков системы ПВО Patriot, чем Украина получила за все время полномасштабной войны с Россией.

По информации украинского Минобороны, только за первые три дня конфликта в Ближневосточном регионе системы Patriot выпустили около 800 ракет. Для сравнения: за четыре года войны Украина получила от партнеров примерно 600 таких перехватчиков.

Речь идет о ракетах PAC-3 – одном из самых современных и эффективных средств противоракетной обороны, которые используются комплексами Patriot. Именно эти системы сегодня играют ключевую роль в защите украинских городов от российских ракетных атак, поскольку они одни из немногих, которые способны сбивать вражескую баллистику.

По данным агентства Bloomberg, после ударов США и Израиля по объектам в Иране Тегеран ответил массированными пусками: с начала войны было выпущено уже более 2100 ударных дронов и около 688 баллистических ракет. Для отражения этих атак союзникам пришлось задействовать свыше тысячи перехватчиков PAC-3.

На этом фоне Соединенные Штаты срочно ищут альтернативу, а не последнюю роль в этом контексте как раз играет Украина. Так, Владимир Зеленский проинформировал, что украинские специалисты по борьбе с иранскими БПЛА уже работают в трех странах Ближнего Востока.

Параллельно Саудовская Аравия и Украина уже заключили сделку о поставке дешевых украинских дронов-перехватчиков.

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены