Журналист Иван Яковина предположил, что в Москве начали отключать интернет из-за страха перед массированной дроновой атакой.

Украина делает ставку на дроны и ракеты собственного производства, постоянно улучшая их и модернизируя, сообщил Иван Яковина. В ближайшее время могут быть созданы дроны, о которых уже какое-то время идут разговоры, которые будут летать на большое расстояние целыми группами. К месту назначения их будет доставлять большой дрон. Также через него будет осуществляться руководство остальными дронами «стаи».
Свой взгляд на перспективы в развитии украинских дронов политический обозреватель озвучил на канале YouTube.
«Насколько я понимаю, дальше будет применяться следующая система. Запускается большой дрон как дрон-носитель, можно сказать, дрон-матка. Он летит на тысячу километров, допустим. Подлетает к военному объекту и там сбрасывает с себя десяток FPV-дронов поменьше, и эти FPV-дроны начинают атаковать цель, а командное управление этими FPV-дронами идет через этот дрон-матку, дрон-носитель, на котором стоит Starlink, то есть удар очень эффективный, точечный можно будет наносить на расстоянии в тысячу километров от линии фронта. Сейчас это тоже очень активно развивается«, — проинформировал журналист.
После этого Яковина добавил: «Кстати, россияне, по-моему, первыми начали использовать подобного рода технологии, но у них это все было «зарублено» отключением Starlinkа. У Украины сейчас Starlink есть, и она может применять эти технологии в полной мере. На самом деле, я думаю, если это действительно будет развиваться, а это будет развиваться, то через некоторое время украинские военные смогут забрасывать FPV-дроны буквально в Москву, по Москве летать FPV-дронами и там их как-то применять«.
Эксперт предположил, что отключение интернета в Москве может быть следствием того, что власти РФ готовятся к атаке украинскими дронами нового типа. В Кремле боятся применения высоких технологий Силами обороны Украины, поскольку им нечего противопоставить.