Подразделение насчитает порядка 500 офицеров, отобранных из ФСБ, ГРУ, а также КГБ Беларуси, и подчиняется напрямую начальнику Генштаба Герасимову.

После начала полномасштабной войны против Украины российские спецслужбы сформировали новое секретное подразделение, целью которого являются операции по похищению и убийству противников Кремля за границей.
Об этом пишет The Insider.
По данным расследования, структура получила название «Центр 795» (войсковая часть 75127) и подчиняется непосредственно начальнику российского Генштаба Валерию Герасимову.
Подразделение насчитает порядка 500 офицеров, отобранных из ФСБ, ГРУ, а также КГБ Беларуси. Издание называет такое сотрудничество между Минобороны РФ и спецслужбами беспрецедентно масштабным.
Важную роль в формировании центра сыграли выходцы из команды генерала Андрея Аверьянова, который ранее руководил подразделением 29155 в структуре ГРУ, а руководителем структуры назначен бывший сотрудник спецподразделения «Альфа» Денис Фисенко.
По информации источников издания, зарплаты сотрудников подразделения значительно превышают обычные выплаты в силовых структурах и составляют 500 тысяч рублей у рядовых офицеров и 3 млн рублей у руководящего состава.
База подразделения расположена на территории парка «Патриот» в подмосковной Кубинке, где находится учебный центр концерна «Калашников».
Финансирование центра осуществляют совладелец «Калашникова» Андрей Бокарев и глава корпорации «Ростех» Сергей Чемезов. Организация разделена на разведывательное и штурмовое управления, а также на управление боевого обеспечения.
В задачи центра входят диверсии на военных объектах, покушения на оппозиционеров, операции против неугодных Кремлю журналистов за рубежом.