В Киеве заявили, что российские военные самолеты вторглись в зону учений

v-kieve-zajavili-chto-rossijskie-voennye-samolety-vtorglis-v-zonu-uchenij-097054e

В ВСУ сообщили, что российские самолеты залетели в зону проведения учений в Черном море На Украине сообщили, что российские самолеты-разведчики несколько раз залетали в зону над Черным морем, где проходили тренировки зенитных войск. В Киеве считают случившееся провокацией

Самолет Су-24МР

Российские самолеты-разведчики нарушили правила использования воздушного пространства и несколько раз залетели в зону над Черным морем, которую Украина зарезервировала для военных учений. Об этом говорится на странице Командования воздушных сил ВС Украины в Facebook.

«Самолеты-разведчики Российской Федерации типа Су-24МР и Ил-20 грубо нарушили порядок использования воздушного пространства, неоднократно залетая в запретную зону, которую Украина зарезервировала для проведения учений»,— уточняется в сообщении.

При этом, как утверждают в Киеве, российские самолеты оказались в районе, где проходили учения зенитных войск. Самолеты-разведчики пересекали направления, по которым украинские части стреляли зенитными управляемыми ракетами. «Российские самолеты пересекали боевые курсы мишеней типа ВР-3 «Рейс», по которым применялись украинские зенитные управляемые ракеты»,— указано в сообщении. В Киеве назвали случившееся провокацией и заявили, что российские летчики были в опасности.

РБК направил запрос в департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны.

На Украине 22 сентября начались военные учения «Объединенные усилия— 2021», которые продлятся до 30 сентября. В них участвуют подразделения 25 стран, среди них 11 членов НАТО. Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный говорил, что маневры пройдут на всех основных военных полигонах страны, а также в Черном и Азовском морях. Будут задействованы около 12,5 тыс. военных и более 600 единиц вооружения и военной техники.

Как указала пресс-служба украинского Минобороны, основная цель учений— «повышение оборонного потенциала Украины и улучшение совместимости с вооруженными силами государств— членов НАТО».

Video

Президент Украины Владимир Зеленский 22 сентября на встрече с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом посоветовал альянсу увеличить присутствие в Черном море. Президент добавил, что Киев готов активно участвовать в совместных действиях со странами НАТО, и выразил заинтересованность в увеличении количества совместных учений.

Подпишись на FB РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий