Лавров исключил просьбу снять санкции фразой «весь лимит выбрала Украина»

lavrov-iskljuchil-prosbu-snjat-sankcii-frazoj-ves-limit-vybrala-ukraina-e4cee20

Глава МИДа заявил, что Москва не будет просить у США снять санкции, так как весь лимит просьб «выбрала наша соседняя Украина». «[Она] все просит и просит — и ничего, по-моему, так и не поняла», — считает Лавров

Сергей Лавров

Россия никогда не будет просить, чтобы США отменили санкции в отношении Москвы, так как весь лимит просьб к Вашингтону израсходовала Украина. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам поездки на 76-ю сессию Генассамблеи ООН, которая проходила в Нью-Йорке.

Комментируя сообщения о «вмешательстве» России в американские выборы, Лавров подчеркнул, что Вашингтон делал заявления о роли Москвы «не разобравшись». «Это американские манеры, мы к ним привыкли. Просить, чтобы отменили санкции, мы не будем никогда. С просьбами весь лимит выбрала наша соседняя Украина, которая все просит и просит— и ничего, по-моему, так и не поняла из того, что происходит. А мы не будем этим заниматься»,— сказал министр.

Реагируя на слова президента Турции Реджепа Эрдогана о том, что Анкара не признает вхождение Крыма в состав России и проведение на полуострове парламентских выборов (о чем турецкий лидер сказал, выступая на общеполитических дебатах сессии ГА ООН), Лавров назвал подобные заявления попыткой отвлечь внимание от провала Киева в выполнении минских договоренностей и «дипломатическим непрофессионализмом».

Video

Глава МИДа отметил, что пять лет назад, когда были выборы в Госдуму предыдущего созыва, никто подобных заявлений не делал. «По крайней мере, они так громко никогда не звучали»,— добавил он.

За последние семь лет США неоднократно вводили санкции против российских физических и юридических лиц, в том числе по «закону Магнитского» и из-за присоединения Крыма к России.

23 сентября палата представителей США одобрила проект оборонного бюджета в размере около $780 млрд. Он предусматривает санкции на вторичный рынок долговых бумаг России и новые ограничения против газопровода «Северный поток-2». Также в него вошла поправка, которая рекомендует администрации президента США Джо Байдена рассмотреть введение санкций в отношении 35 россиян, среди которых чиновники, крупные бизнесмены и журналисты.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал проект новых санкций США «внутрипарламентскими упражнениями». Он отметил, что поправкам о санкциях предстоит пройти очень долгий путь, прежде чем они станут законом и будут активированы. В МИД России, в свою очередь, предостерегли Вашингтон от «необдуманного шага на санкционном треке», а в Совете Федерации пообещали ответить на ограничения.

Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий