Путин назвал Володина достойным кандидатом в спикеры новой Думы

putin-nazval-volodina-dostojnym-kandidatom-v-spikery-novoj-dumy-da5e1a5

Володин на прошедших выборах выдвигался от «Единой России» и набрал 72,1% голосов в Саратовском одномандатном округе. Он занимает должность спикера Госдумы с октября 2016 года

Video

Президент России Владимир Путин предложил кандидатуру Вячеслава Володина в качестве спикера Госдумы VIII созыва. Об этом глава государства сказал на встрече с руководителями политических партий, прошедших в нижнюю палату парламента. Трансляцию вел телеканал «Россия 24».

«Я считаю, что Вячеслав Викторович [Володин] вполне достоин того, чтобы возглавить и Государственную думу следующего, восьмого созыва»,— сказал глава государства.

При этом Путин отметил, что принятие этого решения остается за лидерами партий.

Председатель ЛДПР Владимир Жириновский в ходе встречи заявил, что партия поддержит кандидатуру Володина. «Мы поддерживаем кандидатуру Вячеслава Викторовича»,— сказал он.

Председатель «Единой России», заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев также поддержал кандидатуру Володина. «Он достойно работал в предыдущий период и, мне кажется, сможет организовать эту работу с не меньшим блеском в предстоящий период»,— отметил он.

Володин занимает пост спикера с октября 2016 года, до этого он был первым заместителем руководителя администрации президента. Володин на прошедших выборах выдвигался от «Единой России» и, по данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК), набрал 72,1% голосов в Саратовском одномандатном округе №163.

Партия власти, по официальным данным ЦИК, победила в 198 одномандатных округах из 217, где выдвигала кандидатов. Это незначительно меньше, чем на выборах 2016 года, тогда единороссы взяли 203 мандата. В 18 округах кандидатов они не выставляли, уступив места оппозиции.

Результаты выборов в Госдуму 2021 года Данные в% i i Подсчитано бюллетеней на0 5%барьер Источник: ЦИК

Коммунисты провели в новый созыв девять одномандатников, эсэры— восемь, ЛДПР— двоих. Еще по одному депутату проходят от Партии роста (Оксана Дмитриева, Санкт-Петербург), «Родины» (лидер партии Алексей Журавлев в Тамбове, против него единороссы не выставляли кандидата) и «Гражданской платформы» (лидер партии Рифат Шайхутдинов, Башкирия).

Избиратели голосовали и по федеральным партийным спискам (прошедшие пятипроцентный барьер партии поделят между собой 225 мест в Госдуме), и за кандидатов в одномандатных округах (победители получат остальные 225 мест). По данным ЦИК после подсчета 100% протоколов, «Единая Россия» набрала 49,82%, КПРФ— 18,93%, ЛДПР— 7,55%, «Справедливая Россия— Патриоты— За правду»— 7,46%, «Новые люди»— 5,32%. Эти партии преодолевают пятипроцентный барьер и попадают в новый созыв Госдумы.

Больше одного процента голосов также получили Партия пенсионеров (2,45%), «Яблоко» (1,34%) и «Коммунисты России» (1,27%).

Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Источник rbc.ru

Добавить комментарий