Путин рассказал о стоящих перед Думой вызовах после выборов

putin-rasskazal-o-stojashhih-pered-dumoj-vyzovah-posle-vyborov-d5deb14

Президент выразил надежду на то, что прошедшие в Думу партии «осознают свою ответственность перед Россией». Он отметил, что полномочия нижней палаты парламента изменились в соответствии с обновленной Конституцией

Video

Президент России Владимир Путин рассказал, какие задачи стоят перед Госдумой после прошедших выборов. Трансляцию выступления президента в ходе встречи с лидерами партий, проходившей по видеосвязи, вел телеканал «Россия 24».

«У нас у всех много общих вызовов, общих задач. Нужно до минимума свести уровень бедности в стране, вытащить из нее значительное число людей. Нужно улучшить условия жизни, развития, обучения, да и просто питания детей в семьях с низкими доходами»,— сказал он.

По словам президента, в стране также необходимо повысить уровень и доступность современного здравоохранения и образования «для всех», а также продолжать изменения в структуре экономики «в пользу передовых высокотехнологичных отраслей». «Все это не просто общие, а объединяющие нас задачи»,— добавил он.

Путин подчеркнул, что роль Госдумы в соответствии с обновленной Конституцией значительно возросла, а вместе с этим существенно выросла и ответственность депутатского корпуса за данные народу обещания. «Неважно, кто в какой партии. Все, что обещали, безусловно, нужно выполнять»,— заявил он.

Кроме того, президент поздравил партию «Новые люди», которая стала пятой партией в нижней палате российского парламента впервые за 14 лет. Он также призвал лидера партии Алексея Нечаева реализовать идеи проигравших выборы партий, чтобы «ничего не было потеряно» из сказанного теми, кто не прошел. «Другие партии, которые шли на выборы с интересными идеями, в парламент не прошли. Ну ведь это зависит не только от того, каковы идеи <…>. Вопрос в убедительности подачи материала»,— добавил президент.

Выборы в Государственную думу проходили в России с 17 по 19 сентября. После подсчета 100% протоколов «Единая Россия» получила 49,82% голосов, КПРФ— 18,93%, ЛДПР— 7,55%, «Справедливая Россия— Патриоты— За правду»— 7,46%, «Новые люди»— 5,32%. Все эти партии будут представлены в нижней палате российского парламента.

По одномандатным округам «Единая Россия» победила в 198 из них (88%), кандидаты от КПРФ стали лидерами в девяти округах (4%), «Справедливая Россия» победила в восьми, ЛДПР— в двух. Также «Родина», Партия роста и «Гражданская платформа» одержали победу каждая в одном округе.

Результаты выборов в Госдуму 2021 года Данные в% i i Подсчитано бюллетеней на0 5%барьер Источник: ЦИК

Владимир Путин проводил встречу с лидерами прошедших в Госдуму партий в режиме видеоконференции. Ранее он ушел на карантин из-за того, что десятки людей в его близком окружении заразились коронавирусом. Результат теста у самого президента оказался отрицательным. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков описывал самочувствие Путина как хорошее, но не назвал дату окончания карантина.

Кроме партийных лидеров Песков анонсировал встречи Путина с первой пятеркой федерального списка партии «Единая Россия» на выборах в Госдуму, в список входили в том числе Сергей Лавров и Сергей Шойгу. «Встречи действительно планируются»,— сказал он. Источник РБК уточнял, что предварительно общение было запланировано на 27 сентября.

Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий