РИА СВ

Бывший омбудсмен Лукин объявил об уходе из Совета Федерации

Byvshij Ombudsmen Lukin Objavil Ob Uhode Iz Soveta Federacii A68370c

Один из основателей «Яблока» Владимир Лукин покинет Совет Федерации в связи с истечением срока полномочий. По словам политика, он продолжит заниматься общественными делами

Владимир Лукин

Бывший уполномоченный по правам человека и сенатор от Тверской области Владимир Лукин покидает Совет Федерации. Об этом он сообщил ТАСС.

«Закончился мой пятилетний срок, я больше не буду членом Совета Федерации»,— сказал Лукин.

По словам политика, он продолжит работать в российском Паралимпийском комитете. «Я профессор Высшей школы экономики. Так что у меня дел более чем достаточно, огромное количество общественных дел»,— добавил Лукин.

В Совете Федерации Лукин занимал должность заместителя председателя комитета по международным делам. Срок полномочий сенатора истекает в сентябре.

Лукину 84 года. В 1992 году получил ранг чрезвычайного и полномочного посла, до 1994-го был послом России в США. Затем стал одним из основателей «Яблока» и в течение двух созывов был депутатом Госдумы. После поражения «Яблока» на думских выборах в 2003 году десять лет занимал пост уполномоченного по правам человека. С 1997-го — президент Паралимпийского комитета России. В Совет Федерации перешел в сентябре 2016 года.

В марте прошлого года политик вышел из партии «Яблоко» в связи с голосованием за поправки в Конституцию в Совфеде. В заявлении, которое опубликовало нижегородское отделение партии, Лукин пояснил, что исполнительная власть области поддержала закон и поручила ему озвучить это мнение в ходе голосования. «Мои личные взгляды никакого отношения к этой «правовой процедуре» не имеют»,— отметил он. «Яблоко» выступало против поправок в Конституцию.

Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Exit mobile version