Бывшему губернатору после отмены приговора опять дали условный срок

byvshemu-gubernatoru-posle-otmeny-prigovora-opjat-dali-uslovnyj-srok-8e430e1

Экс-главу ЕАО Александра Винникова приговорили к четырем годам условно Бывшего главу ЕАО Александра Винникова второй раз приговорили к условному сроку за подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями. В 2019 году ему уже вынесли аналогичный приговор, но защита добилась пересмотра дела

Александр Винников

Биробиджанский районный суд приговорил бывшего губернатора Еврейской автономной области (ЕАО) Александра Винникова к четырем годам лишения свободы условно, сообщается на сайте суда. Его обвиняли в подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями (ч.4 ст.33,ч.2 ст.285 УК).

«Преступление связано с закупками в 2014–2015 годах медицинского оборудования для ОГБУЗ «Онкологический диспансер» с оказанием преимуществ продавцу— АО Торговому дому «Медтехника» по заведомо завышенной цене»,— говорится в сообщении суда.

Суд установил, что Винников совершил преступление «из личной заинтересованности», а его действия привели к нарушению прав и интересов других организаций и государства и причинили ущерб региону на сумму более 24 млн руб. Расследование вели сотрудники регионального управления ФСБ.

Винников вину не признал, но суд счел ее доказанной показаниями свидетелей, заключениями экспертов ивещдоками. При вынесении приговора были учтены смягчающие обстоятельства:государственные награды, состояние здоровья и возраст.

Бывшему губернатору после условного срока на три года запретили занимать какие-либо государственные должности, а также назначили четырехлетний испытательный срок. Винникову запрещено менять постоянное место жительства без предупреждения и необходимораз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию. Приговор в законную силу пока не вступил, его можно обжаловать.

В 2019 году Биробиджанский районный суд ЕАО уже рассматривал уголовное дело в отношении Винникова. Тогда он также вынес обвинительное заключение, приговорив подсудимогок аналогичному сроку— четырем годам условно.

Однако тот приговор не устроил ни Генпрокуратуру, которая сочла его слишком мягким, ни защитников Винникова, которые потребовали признать вердикт незаконным. Решение было отменено апелляционным судом, после чего дело направили на новое рассмотрение в ином составе суда.

РБК направил запрос в пресс-службу Генпрокуратуры и обратился за комментарием к адвокату Винникова.

На должность губернатора Еврейской автономной области Винникова назначили в 2010 году по представлению президента Дмитрия Медведева. До этого он 21 год, с 1999-го, был мэром Биробиджана.

24 февраля 2015 года полномочия Винникова в качестве главы региона истекли, а президент Владимир Путин подписал указ о назначении на пост главы региона Александра Левинталя.Незадолго до этого, в январе, эксперты, опрошенные РБК, говорили, что отставка Винникова, вероятно, связана с низким рейтингом и недовольством Кремля тем, как он справился с последствиями наводнения на Дальнем Востоке в 2013 году.

После отставки и до возбуждения уголовного дела в 2018 году Винников проживал в Санкт-Петербурге, сообщает портал «Новости Хабаровск».

Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий