YouTube запретил оспаривающий результаты выборов контент

youtube-zapretil-osparivajushhij-rezultaty-vyborov-kontent-64eee93

Речь идет о контенте, который опубликовали после утверждения результатов выборов. Ложными будут считаться утверждения о влиянии на итоги фальсификации или технического сбоя. Пока правила касаются только выборов в США и Германии

YouTube запретил пользователям распространять контент, который ставит под сомнение результаты выборов, говорится в обновленных правилах видеохостинга.

Под запрет попали материалы, в которых есть ложные утверждения о том, что на итоги выборов «повлияли масштабная фальсификация, ошибки или технические сбои в работе систем». Речь идет о контенте, который был опубликован после того, как были утверждены финальные результаты.

Video

Пока эти правила действуют в отношении видео о прошедших выборах президента в США и парламентских выборах в Германии, но список могут дополнить.

В качестве примеров ложных утвержденийYouTube привел следующие:

  • На выборах в США кандидат в президенты победил в колеблющемся штате лишь из-за неполадок в работе машин для подсчета голосов.
  • На результат выборов повлияло количество голосов, принадлежавших умершим людям.
  • Кандидат набрал нужное количество голосов за счет фальшивых бюллетеней.

Эти утверждения популярны среди противников Джо Байдена, который победил на последних выборах президента в США.

Запрещается и контент с ложными утверждениями о фальсификациях, ошибках или технических сбоях на выборах в Германии, а также материалы, в которых формирование нового правительства, выборы или назначение нового канцлера называется «неправомерным».

Публиковать видео, которые нарушают установленные правила, могут разрешить, если в контенте есть опровержение спорных утверждений или дополнительный контекстлибо если ролик создан для обсуждения недостоверной информации.

В ходе выборов в Госдуму, которые проходили в России с 17 по 19 сентября, YouTube заблокировал видео команды оппозиционера Алексея Навального с материалами проекта «Умное голосование». С таким требованием выступил Роскомнадзор, которые сослался на предписание Генпрокуратуры. Ведомство постановило ограничить доступ к ресурсам, связанным с Фондом борьбы с коррупцией (ФБК, признан иностранным агентом, экстремистской организацией и запрещен). Как заявили в Генпрокуратуре, ролики «содержат призывы к осуществлению экстремистской деятельности». Кроме того, из магазинов приложений Apple и Google было удалено приложение «Навальный», а работу бота «Умного голосования» в Telegram администрация мессенджера приостановила на время выборов.

Результаты выборов в Госдуму 2021 года Данные в% i i Подсчитано бюллетеней на0 5%барьер Источник: ЦИК

Подпишись на Instagram РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий